Четверых организаторов финансовой пирамиды осудили в Астане

07.10.2022
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

От организаторов финансовой пирамиды пострадали более 254 казахстанцев, которые внесли более 246 млн тенге, сообщает prosud.kz.

6 октября суд №2 Сарыаркинского района города Астана огласил обвинительный приговор в отношении Қ., К., Щ. и С. Их обвиняли в создании финансовой пирамиды (ч. 3 ст. 217 УК РК).

Суд установил, что в октябре 2019 года Қ вступила в преступный сговор с К. и С. и разработала план по созданию и руководству финпирамиды. Қ., К. и С. создали чаты под названием «Ключ», и разместили в них информацию о выгодных денежных вкладах. В чат они вовлекли казахстанцев. 

В ноябре 2019 года Қ., К. и С. вступив в сговор с Щ. создали еще одну финпирамиду «Брест-Беларусь». В эту пирамиду вовлекли более 254 граждан Казахстана. Деятельность финпирамиды широко распространились в городах Астана, Шымкент, Атырау, а также в других областях страны.

В финпирамиду «Ключ» потерпевшие внесли 2,7 млн тенге. В финпирамиду «Брест-Беларусь» вовлекли 254 казахстанцев, которые вложили более 246 млн тенге.

Суд признал Қ., К., С. и Щ. виновными в создании финансовой пирамиды. Вину подсудимых доказали показаниями потерпевших, свидетелей, и материалами уголовного дела. 

Прокурор просил назначить наказание  Қ. и К. по 8 лет, С. и Щ. – по 6 лет лишения свободы. Сторона защиты просила оправдать подсудимых Қ. и К. в связи с их невиновностью. 

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства, предусмотренные законом: 

  • Щ.: чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения, изобличению других соучастников уголовного правонарушения;
  • С.: чистосердечное раскаяние, полное признание вины;
  • Қ.: наличие малолетних детей.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и их тяжесть, суд назначил:

  • Қ. и К. по 6 лет лишения свободы, 
  • С. 5 лет 6 месяцев лишения свободы;
  • Щ. 5 лет лишения свободы.

Всех подсудимых лишили права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денег граждан и инвестиций сроком на 5 лет. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших.

Приговор не вступил в законную силу.