Число правонарушений в сфере торговли выросло в Казахстане

Фото: Pixabay
Читайте нас в

С начала года в госбюджет поступило 1,6 трлн тенге — на 5% меньше, чем годом ранее. Основная часть доходов пришлась на налоговые поступления: 979,8 млрд тенге, сообщает prosud.kz.

Доля налоговых поступлений составила 59,5% от доходов. В январе прошлого года показатель достигал 83,7%.

В разрезе видов налогов половину поступлений составил подоходный налог: 495,4 млрд тенге, минус 36% за год. Внутренние налоги на товары, работы и услуги обеспечили 289 млрд тенге, социальные налоги — 120,2 млрд тенге.

По данным Finprom, сумма налогов на международную торговлю и внешние операции составила 59,8 млрд тенге, сумма налогов на собственность — 5,8 млрд тенге.

За первые два месяца текущего года в сфере налогообложения в РК уже зарегистрировали 34,7 тыс. административных правонарушений — на 1,8% больше, чем годом ранее.

Почти две трети налоговых правонарушений пришлось на непредставление или представление неполных и недостоверных сведений налоговой отчётности, а также документов, необходимых для определения финансовой прибыли контролируемой иностранной компании: 22,7 тыс. случаев, годовой рост на 14%.

На правонарушения, связанные с занижением сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, пришлось 355 случаев — сразу на 52,4% больше, чем годом ранее.