Дархан Сатыбалды назначен акимом Туркестанской области

31.08.2022
Алан Марат
пресс-служба правительства РК
Читайте нас в

Ранее занимавший пост акима Туркестанской области Умирзак Шукеев ушел в отставку. Президент Касым-Жомарт Токаев поблагодарил его за многолетнюю работу на посту главы региона, сообщает prosud.kz.

На должность акима Туркестанской области президент представил две кандидатуры — Уласбека Садибекова и Дархана Сатыбалды. По результатам открытого голосования, 200 из 286 депутатов проголосовали за кандидатуру Сатыбалды.

аким Туркестанской области маслихат

Дархан Сатыбалды родился в Южно-Казахстанской области в 1974 году. Ранее занимал пост акима города Шымкент, первого заместителя акима ЮКО, депутата Сената. С 18 марта 2019 года был послом РК в Узбекистане.

Напомним, экс-акима города Кентау Даурена Махажанова признали виновным в получении взятки в особо крупном размере. Его приговорили к 10 годам лишения свободы. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев подал в отставку, которую принял глава государства.

Умирзак Шукеев Туркестан

Умирзак Шукеев возглавлял Туркестанскую область с февраля 2019 года. До этого он работал вице-премьером, министром сельского хозяйства и главой Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына».