Делегация Казахстана изучила опыт Германии по конституционно-правовым реформам

04.12.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Делегация Казахстана по приглашению немецкой стороны с 26 ноября по 1 декабря провела ряд встреч в Германии в рамках реализации программы «Обмен опытом по конституционному праву», сообщает prosud.kz.

В составе казахстанской делегации – председатели Верховного суда, Высшего судебного совета и Конституционного суда Асламбек Мергалиев, Денис Шипп и Эльвира Азимова, председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Снежанна Имашева, сенаторы Айнур Аргынбекова и Евгений Больгерт.

Председатель Верховного суда Асламбек Мергалиев встретился с председателем Федерального Верховного суда Германии Беттиной Лимперг. Асламбек Мергалиев отметил поддержку немецких коллег при разработке Административного процедурно-процессуального кодекса, успешном внедрении административной юстиции в Казахстане. Наибольшее количество запросов о правовой помощи поступает именно из Германии (более 500 документов за последние 3 года).

Председатель ВС РК рассказал о работе по модернизации национального правосудия, в том числе по развитию состязательности и равноправия сторон в уголовном процессе, расширении полномочий следственных судей и доступа в кассацию.

В ходе встреч немецкая сторона была проинформирована о развитии цифровых сервисов в судопроизводстве, внедрении элементов ИИ для помощи судьям, а также других инструментах, нацеленных на упрощение доступа к правосудию, повышение эффективности отправления правосудия. Согласно независимым исследованиям, преобразования обусловили достичь уровня доверия населения к суду до 55% и частичного доверия – 20%.  Эти показатели, по европейским меркам, ставят Казахстан на уровень между Англией и Бельгией, – пресс-служба Верховного суда

Значительный интерес представляет изучение германского опыта конституционно-правовых преобразований, поскольку страна занимает ведущие позиции в международных рейтингах верховенства права.

Казахстанская делегация подчеркнула высокую организацию и насыщенность программы.

Стороны выразили уверенность в необходимости развития и укрепления межгосударственного сотрудничества.