Депутатам представили законопроект по вопросам разрешения трудовых споров и конфликтов

25.11.2022
Алан Марат
пресс-служба Мажилиса
Читайте нас в

Презентация поправок по упрощению порядка разрешения трудовых споров и конфликтов состоялась в Комитете по социально-культурному развитию Мажилиса с участием представителей госорганов, отраслевых ассоциаций работодателей, общественных организаций и экспертов, сообщает prosud.kz.

Для исполнения поставленных президентом задач был разработан законопроект. С его нормами ознакомила член комитета по экономической реформе и региональному развитию Екатерина Смышляева.

Инициаторами проекта выступили парламентарии. Мы разрабатывали его совместно с депутатами, профсоюзными организациями, ассоциациями работодателей, то есть подошли к делу комплексно. Ключевые вопросы отрабатывали с Министерством труда и соцзащиты населения. Поскольку речь идет о переговорных процессах, теперь наша главная задача – максимально привлечь общественность, чтобы выслушать мнения всех сторон и прийти к сбалансированному решению, – Екатерина Смышляева

По ее словам, законопроект направлен на совершенствование законодательства в вопросах регулирования трудовых конфликтов и организации переговорных процессов.

Планируется упростить процедуры организации переговоров, усилить институт согласительных комиссий и трудового арбитража, усилить роль профессиональных союзов в решении трудовых споров.

В части забастовок мы несколько упрощаем механизм. Предлагается сократить этапы примирительных процедур, необходимый кворум для принятия решений. Вводится формула часовой предупредительной забастовки. Она говорит о серьезности намерений работников в отношении выполнения их требований и должна насторожить работодателя, ведь часовая забастовка будет проходить без ущерба производственному процессу, тогда как другие виды предполагают экономический урон, – Екатерина Смышляева

Депутат также рассказала, что законопроект разрабатывали в течение года. Изначально провели анализ ситуации, консультации с экспертным сообществом.

По итогам определили недостатки, которые можно устранить на уровне законодательных актов. Если концептуальных поправок в проект не поступит, то мажилисмены планируют отправить его в Сенат до конца года.