Депутаты одобрили проект закона о подходах госконтроля в ЕАЭС

14.09.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Соглашение предусматривает порядок рассмотрения споров при несогласии органов одной страны с результатами госнадзора другой страны, сообщает prosud.kz.

Депутаты Мажилиса одобрили проект закона, направленный на ратификацию Соглашения о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов ЕАЭС в целях гармонизации законодательства государств – членов ЕАЭС.

Соглашение предуматривает порядок рассмотрения споров при несогласии органов одной страны с результатами госконтроля другой страны для недопущения создания барьеров во взаимной торговле, а также создание реестра несоответствующей продукции и информационное взаимодействие через информационную систему, – пресс-служба комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК

В ведомстве отметили, что ратификация соглашения направлена как на недопущение распространения несоответствующей продукции, так и на снятие технических барьеров при неправомерных проверках.

В соглашении изначально учтены все требования действующего законодательства, его ратификация не повлечет изменений в законы Казахстана.

Основные принципы Соглашения:

  • презумпция добросовестности юрлиц и индивидуальных предпринимателей;
  • гласность деятельности органов госконтроля (надзора);
  • недопустимость проведения в отношении одного юрлица или ИП проверок исполнения одних и тех же обязательных требований, установленных техрегламентами ЕАЭС, несколькими органами госконтроля;
  • соблюдение законности при назначении и проведении мероприятий по госконтролю, вынесении решений по их результатам.

Государства-члены в целях организации проведения госконтроля (надзора) и предотвращения выпуска в обращение и обращения на территории ЕАЭС продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов ЕАЭС, будут систематически обмениваться информацией и опытом.