Вынесен приговор по делу о коррупции в сфере госзакупок

31.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В суде №2 района Байқоңыр города Астана завершили рассмотрение дела в отношении представителей компании ОАО «Евраскон» (Азербайджанская Республика) Исмиева З., Гадирова Г. и директора ТОО «Аймереке» Байкенже А., сообщает prosud.kz.

Их подозревали в даче взяток должностным лицам департамента внутреннего государственного аудита по городу Астана за пересмотр итогов конкурсов государственных закупок.

27 марта их признали виновными в покушении на дачу взятки и назначили наказание в виде шести лет лишения свободы.

Кроме того, в подстрекательстве к даче взяток признали виновными Керейтбаев Б. и Шукенов Г. Их приговорили к лишению свободы сроком на 7 лет.

Также в неоднократном мошенничестве в группе лиц признали виновным специалиста ДВГА по городе Астане Толеубаева Д. Ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы.

Всем также запретили занимать должности в госучреждениях.

Суд также признал виновным родственника Толеубаева Д. К. – Акимбаев А. А. (бывший оперативный сотрудник полиции, уволенный по отрицательным мотивам), который активно воспрепятствовал проведению следственных действий. Он применял насилие в отношении представителей власти, укрыл вещественные доказательства, уличающие фигурантов в совершении коррупционных преступлений, – пресс-служба АФМ

Суд ограничил ему свободу на 2 года и 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу