Экс-главу управления образования Алматинской области приговорили к 10 годам тюрьмы

24.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Во время суда выяснилось, что в период с августа по ноябрь 2020 года руководитель управления образования Майгуль Омарова вступила в сговор с главным специалистом отдела капремонта и госзакупок областного образования Абдолдановой. для совершения преступных действий в сфере госзакупок, сообщает prosud.kz.

Чиновницу обвинили в присваивании 10% от общей суммы при поставке ноутбуков для дистанционного обучения в школах области. Подчиненная Омаровой А. готовила договоры госзакупок из одного источника с подконтрольными Менлыбаеву и Нукенову аффилированными ИП.

Государству причинили ущерб в особо крупном размере на сумму 122 996 086 тенге. 

Прокурор просил суд признать подсудимых виновными и назначить Майгуль Омаровой, Менлыбаеву и Нукенову – 14 лет, Абдолдановой – 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учел смягчающими обстоятельствами наличие у подсудимых Абдолдановой и Нукенова малолетних детей. Отягчающими обстоятельствами суд признал нарушение профессиональной клятвы со стороны Омаровой и Абдолдановой.

Суд признал Майгуль Омарову и Абдолданову виновными и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Менлыбаева и Нукенова суд признал виновными и приговорил к 11 годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, – пресс-служба Жетысуского областного суда

Приговор вступил в законную силу.