Елена Максюта: Новые слова приходят в нашу жизнь…

12.01.2024
Алан Марат
Facebook
Читайте нас в

Например, слово дроп, дроппер. Раньше я его тоже не знала. Да и раньше у него был совершенно другой смысл (вредоносная программа, предназначенная для несанкционированного и скрытого от пользователя установки на компьютер, телефон других вредоносных программ).

А теперь этим словом называют людей, через карточки которых похищают деньги у других людей. Если бы у меня попросили мою банковскую карточку попользоваться, то я бы отказала. А есть люди, которые соглашаются.

Трудно давать советы, но горько видеть последствия этих манипуляций. Недавно на процессе истец рассказывает, как увидел рекламу о вложении денежных средств очень известным лицом в стране, и, учитывая его статус, стал звонить по указанным номерам. К слову, можно было бы проверить эту информацию, и тогда бы человек понял, что что-то здесь не то, и это неправда, но…

Понятно, что было после звонка – перечисление всех сбережений и даже оформление нового кредита для «вложения и получения большой прибыли» неизвестному человеку, без заключения договора, просто так…

Пришлось потом этому человеку идти к юристам, которые помогли через суд защитить права, но об этом расскажу позже.

Главное – если есть желание получить прибыль, вложить деньги во что-то или куда-то, сходите сначала к юристам, которые объяснят все тонкости такого оформления. И тогда все у Вас будет по закону, и Ваши права будут защищены.

 

Елена Максюта,

судья Верховного суда Республики Казахстан