Эльмира Мустафанова: Что нужно знать о дне 7 января кадровой службе

22.12.2023
Алан Марат
Facebook
Читайте нас в

7 января в календаре отмечен как православное Рождество. Весь православный мир будет отмечать этот день. Нужно ли учитывать этот праздник при предоставлении отпуска и как оплачивать работу в этот день?

Нужно ли учитывать 7 января при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска?

Согласно п. 1 ст. 90 Трудового кодекса РК от 23.11.2015 г. № 414-V (по состоянию на 03.09.2023 г.) (далее – ТК РК) продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности.

Т.е. при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска мы не учитываем праздничные дни. Но 7 января к государственным или национальным праздникам не относится. Это – выходной день. Следовательно, при подсчете количества календарных дней отпуска 7 января учитываем.

Как оплачивать работу в этот день сменному работнику?

Согласно п. 5 ст. 84 ТК РК первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января – православное Рождество – являются выходными днями независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графикам вахт).

Это означает, если рабочая смена у работника выпала на 7 января (Рождество) оплатить ее нужно в повышенном размере. Согласно ст. 109 ТК РК оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже, чем в 1,5-кратном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника. Если в организации имеется коллективный договор, то необходимо его проанализировать, возможно в нем предусмотрен более высокий размер оплаты в этот день.

Переносится ли день отдыха?

Рождество – это не праздничный день, а выходной день. Попадает 7 января в этом году на воскресенье, переносов по календарю не будет.

 

Эльмира Мустафанова,

магистр права, бизнес-тренер