Фархад Камалов: Какой штраф грозит за курение в общественных местах

30.01.2024
Алан Марат
Фото: Facebook
Читайте нас в

Пост посвящен составу правонарушения, посягающему на общественный порядок и нравственность, речь пойдет об ответственности за нарушение запрета установленного законодательством на курение или о ст. 441 КоАП РК.

Объектом правонарушения являются жизнь и здоровье людей, общественный порядок и нравственность, поскольку употребление табака может причинить вред окружающим лицам.

Объективная сторона выражается в совершении действий в виде потребления табачных изделий в отдельных общественных местах, в которых законодательством РК установлен запрет на их потребление.

Субъектами правонарушения могут выступать:

  1. Физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
  2. Должностное лицо.
  3. Субъекты предпринимательства.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме умысла либо в форме неосторожности.

А теперь расшифруем. Указанная норма регулирует вопросы, связанные с нарушением запрета потребления табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, в местах, в которых законодательством РК он установлен

Статья предусматривает адмвзыскания за нарушение указанных запретов. Согласно ч. 1 ст. 441 КоАП, нарушение установленного законом запрета на потребление табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, в местах, в которых законодательством Республики Казахстан он установлен — влечет наложение адмштрафа на физлиц в размере 15 месячных расчетных показателей (далее — МРП), что составляет 55 380 тенге. Таким образом лицо, нарушающее данный запрет, будет нести адмответственность в соответствии с предусмотренной санкцией.

Ч. 1-2 ст. 441 КоАП, устанавливает особую санкцию за нарушение установленного законом запрета на потребление табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, на борту воздушного судна. В данном случае, на виновное лицо будет наложен адмштраф в размере 50 МРП, что эквивалентно 184 600 тенге.

Особые санкции предусмотрены и по ч. 3 ст. 441 КоАП, когда адмответственность наступает за непринятие работодателем мер к лицам, потребляющим табачные изделия, в том числе изделия с нагреваемым табаком, табак для кальяна, кальянную смесь, системы для нагрева табака, электронные системы потребления и жидкостей для них, в не определенных для этого специальных местах. Такое нарушение влечет за собой: штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере 25 МРП или 92 300 тенге, на субъектов среднего предпринимательства — в размере 40 МРП или 147 680 тенге, на субъектов крупного предпринимательства — в размере 60 МРП или 221 520 тенге.

 

Фархад Камалов,

председатель специализированного суда по административным правонарушениям города Усть-Каменогорск