Генпрокуратура: По фактам пыток осудили 17 сотрудником силовых структур

23.06.2023
Алан Марат
пресс-служба Генпрокуратуры
Читайте нас в

Под председательством генерального прокурора Берика Асылова состоялось расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры по итогам первого полугодия 2023 года, сообщает prosud.kz.

В ходе заседания глава надзорного органа отметил, что основные усилия прокуроров сконцентрированы на выполнении задач по защите конституционных прав граждан, борьбе с преступностью, особенно ее организованных форм, модернизации уголовного процесса, предупреждению пыток, защите бизнеса.

Уровень преступности по стране за истекший период снизился на 17% (с 74 650 до 61 442).

При координации прокуратуры пресечена деятельность 10 организованных преступных групп, реально влиявших на криминальную ситуацию в регионах. Кроме того, в результате совместных мер ликвидировано 30 лабораторий по производству синтетических наркотиков, – Берик Асылов

Берик Асылов указал на усиление работы по профилактике преступности, предупреждению семейно-бытового насилия, половых преступлений против детей, мошенничеств и наркоторговли.

При осуществлении надзора за законностью уголовного процесса прокурорами защищено 512 лиц от необоснованных подозрений.

В рамках трехзвенной модели прокурорами изучено свыше 150 тысяч процессуальных решений органов следствия, из которых в согласовании 4,5 тыс. постановлений отказано.

В судах поддержали государственное обвинение по 11 тыс. уголовных дел. По инициативе прокуроров приведены в соответствие с законом приговоры в отношении 197 лиц, при этом улучшено положение 156 осужденных, в том числе оправдано 8, – Берик Асылов

В свою очередь, прокуроры не допустили освобождения от уголовной ответственности и добились отмены незаконных оправдательных приговоров в отношении 20 лиц.

В числе приоритетных задач генеральным прокурором обозначено противодействие незаконной концентрации экономических ресурсов.

Указано обеспечить надлежащую организацию работы по возврату активов в рамках реализации недавно принятого парламентом пакета соответствующих законопроектов.

В частности, внесенными изменениями предусматривается создание при Генеральной прокуратуре отдельного профильного ведомства по возврату незаконно выведенных из страны имущественных и иных благ.

Орган наделяется полномочиями  представлять интересы Казахстана в судах других государств, международных арбитражах, заявлять иски, вносить ходатайства о наложении ареста на счета, имущества и осуществлять иные действия.

Также рассмотрены вопросы превенции пыток. В целях их предотвращения приняты законодательные и практические меры. Совместно с правоохранительными органами утверждены правила доставления граждан, предусмотрена обязательная видеофиксация с момента задержания лица.

Обеспечивается видеонаблюдение в колониях, следственных изоляторах и служебных помещениях органов следствия.

По стандартам Стамбульского протокола разработана методика расследования дел о пытках.

Акцентируя внимание на борьбе с пытками и другими видами жестокого обращения, Генпрокурор указал на необходимость комплексного подхода – от профилактики до обеспечения неотвратимости наказания. В целом, по фактам пыток направлены в суд дела в отношении 35 сотрудников силовых органов. Осуждено 17 лиц, – Берик Асылов

В социально-экономической сфере проведен ряд проверок по вопросам законности расходования бюджетных средств, состояния автодорог, работы ТЭЦ, целевого использования земель, в сфере градостроительства, защиты уязвимых категорий граждан, в том числе детей, лиц с инвалидностью и др.

По актам надзора и реагирования государству возмещено 10 млрд тенге, возвращено имущество на сумму 37 млрд тенге, изъято 400 тысяч гектар земель. К различным видам ответственности привлечено 11 тысяч лиц, в том числе сотрудники акиматов и госорганов. Начато 116 досудебных расследований, осуждено 65 лиц, – Берик Асылов

Взыскана задолженность по заработной плате на сумму свыше 1,3 млрд тенге (ГКП «Таза талас», ТОО «Тараз Курылыс Инвест», АО «КЭМОНТ», ТОО «Казстройтрейд» и др.).

Принято участие в разрешении ряда трудовых конфликтов, в том числе по вопросу обеспечения рабочими местами коллектива ТОО «БерАли» Мангистауской области.

После вмешательства прокуроров защищены конституционные права 23 тысяч несовершеннолетних.

В Алматинской и Туркестанской областях выявлены более 4 тысяч фактов необоснованного обложения налогами и государственными пошлинами лиц с инвалидностью на сумму 18 млн тенге. В очередь на жилье поставлены 22 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – Берик Асылов

В свою очередь, генеральный прокурор подчеркнул важность принятия мер упреждающего характера при решении проблем, остро волнующих население. В их числе, трудовые конфликты, уплотненная застройка, рациональное использование земель, дефицит пастбищ, водоснабжение, коммунальные вопросы  и др.

Наряду с этим для повышения эффективности надзорной деятельности прокуроры ориентированы на применение инструментов проектного управления.

В ходе работы по защите бизнеса Мобильными группами обработано свыше 1 300 сигналов о нарушениях прав предпринимателей, каждый пятый факт подтвердился.

По инициативе Генеральной прокуратуры отменены 9 приказов 5 министерств, которые предусматривали неправомерное проведение проверок почти 2 тыс. предпринимателей. Отменено 5,3 тыс. запретительных и ограничительных мер, 2,3 тыс. административных штрафов на сумму свыше 560 млн тенге, – Берик Асылов

Генпрокурором поручено продолжить защиту прав добросовестных предпринимателей. Также он потребовал обеспечить качественную реализацию поручения главы государства по сопровождению инвестиционных проектов.

По итогам заседания всем прокурорам областей указано на принятие исчерпывающих мер по укреплению законности в стране, защите конституционных прав граждан, интересов общества и государства.