Генеральный прокурор встретился с Уполномоченным по правам ребенка

11.07.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Генеральный прокурор РК Берик Асылов провел встречу с Уполномоченным по правам ребенка Динарой Закиевой, сообщает prosud.kz.

В ходе встречи глава надзорного органа проинформировал детского омбудсмена о работе в сфере защиты прав несовершеннолетних и законодательных изменениях, направленных на усиление ответственности за семейно-бытовой насилие.

В частности, ужесточено наказание за преступления против половой неприкосновенности детей. По таким делам не применяется условное осуждение и условно-досрочное освобождение. Установлен запрет на прекращение уголовных дел данной категории в связи с примирением сторон.

Кроме того, в Конституционном законе «О прокуратуре» закреплены новеллы, предусматривающие полномочия прокурора по проведению проверок и рассмотрению обращений в интересах несовершеннолетних.

Стороны обсудили меры по повышению эффективности расследования уголовных дел о половых преступлениях в отношении детей. По каждому такому делу установлен механизм «особого надзора», который действует уже с момента регистрации преступления, – пресс-служба Генпрокуратуры РК

Динара Закиева поделилась своим видением работы по укреплению механизмов защиты прав детей, в том числе детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, внесла предложения по совершенствованию законодательства.