Госплатформу для развития метавселенной запустили в Китае

Freepik
Читайте нас в

В административном центре китайской провинции Цзянсу запущена «платформа инновационных технологий и приложений блокчейна», направленная на продвижение и развитие метавселенных, сообщает prosud.kz.

Отмечается, что государственную организацию возглавляет Нанкинский университет информационных наук и технологий. Инициативу продвигали представители академических учреждений и компаний, связанных с блокчейном, со всего материкового Китая. Данный проект призван объединить ресурсы участников-основателей для исследования функционала цифровых миров.

Город Нанкин (провинция Цзянсу) входит в число нескольких китайских городов, соперничающих за ведущую роль в развитии национальной метавселенной.

Ранее муниципальные власти обнародовали стратегию развития виртуального пространства, согласно которой юрисдикция планирует к 2025 году выйти на доход в размере 135 млрд юаней (19,13 млрд долларов) в год.

Бывший заместитель министра науки и технологий Китая У Чжун-цзе подчеркнул важность расширения метавселенной в различных направлениях, включая образование, торговлю, здравоохранение и развлечения. Он отметил необходимость в создании конкретных стандартов для отрасли.

Несмотря на жесткую позицию Китая в отношении криптовалют и NFT, страна признает потенциал Web3-технологий в качестве катализатора своей цифровой экономики. Однако в январе 2022 года Национальное управление по делам интеллектуальной собственности КНР отклонило несколько заявок на регистрацию товарных знаков, связанных с метавселенными. 

Китайские СМИ рассказали о планах поддерживаемой властями страны блокчейн-платформы Blockchain Services Network развернуть инфраструктуру для оборота NFT, не связанных с криптовалютами.

В январе 2023 года в Китае запустили торговую платформу для невзаимозаменяемых токенов. Площадкой управляют два государственных предприятия и одна частная компания.