Хищение в «Цеснабанке»: экс-главе филиала отменили оправдательный приговор в Шымкенте

27.09.2022
Алан Марат
пресс-служба суда города Шымкент
Читайте нас в

Судебная коллегия по уголовным делам суда города Шымкент частично отменила оправдательный приговор Аль-Фарабийского районного суда в отношении бывшего директора Южно-Казахстанского филиала АО «Цеснабанк» Нуржана Кольбаева, сообщает prosud.kz.

26 сентября 2022 года судебная коллегия по уголовным делам в Шымкенте частично отменила оправдательный приговор в отношении бывшего директора Южно-Казахстанского филиала АО «Цеснабанк» Нуржана Кольбаева и бывшего начальника отдела обслуживания физических лиц банка Асель Садыковой по трем эпизодам хищения у потерпевших Исмаилова К., Абдраманова М. и Мырхалыковой К.Т.

Коллегия вынесла обвинительный приговор: 

  • Кольбаева осудили по п. 2 ч. 4. ст 189 к лишению свободы сроком на 8 лет с лишением права занимать руководящие должности в банковских и финансовых организациях сроком 10 лет;
  • Садыкову осудили по той же статье к лишению свободы сроком на 7 лет с лишением права занимать руководящие должности в банковских и финансовых организациях сроком 10 лет;
  • В отношении Садыковой на основании ст. 74 УК РК исполнение приговора отсрочили до 5 лет до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Исковое заявление АО «First Heartland Jusan Bank» удовлетворили частично. С осужденных в пользу АО «First Heartland Jusan Bank» взыскали солидарно 630 тыс. долларов и 9 млн тенге судебных издержек.

Кольбаева и Садыкову обвиняли в совершении хищений вверенного чужого имущества в особо крупном размере по шести эпизодам.

Апелляционное постановление вступило в законную  силу.