Как добиться пересмотра вступивших в законную силу судебных актов

28.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Решение вступило в законную силу, срок апелляционного обжалования пропущен. Что делать в этом случае, объяснила судья Верховного суда Улболсын Сулейменова, сообщает prosud.kz.

Прежде чем направить ходатайство в Верховный суд по основаниям, указанным в ч. 6 ст. 438 ГПК, наличие которых еще и сложно доказывать, нужно обратить внимание на ч. 4 ст. 434 ГПК.

В статье предусмотрено, что вступившие в законную силу судебные акты местных и других судов в случае несоблюдения апелляционного порядка их обжалования, за исключением судебных актов по делам, указанным в пп. 1, 2, 3, 4 ч. 2 ст. 434 ГПК, а также судебные акты первой и апелляционной инстанций, указанные в пп. 5 ч. 2 ст. 434 ГПК, могут быть пересмотрены в кассационном порядке по протесту генерального прокурора по основаниям, предусмотренным ст. 427 ГПК.

Преимущества:

  • не нужно платить госпошлину;
  • оснований для пересмотра в статье 427 ГПК больше, чем в ч. 6 ст. 438 ГПК;
  • при несогласии с постановлением кассационной инстанции можно обратиться по основаниям ч.6 ст. 438 ГПК, если таковые будут;
  • в ходе проверки судебного акта по протесту есть возможность урегулировать спор.

Улболсын Сулейменова отметила, что обращаемость граждан в Генеральную прокуратуру по этим вопросам «не на ожидаемом уровне».