Как поступить в Академию МВД

21.02.2023
Алан Марат
РСК Алматы
Читайте нас в

На следующий учебный год в Академии МВД Казахстана объявят набор на обучение по программам бакалавриата на конкурсной основе, сообщает prosud.kz.

Заместитель начальника Алматинской Академии МВД Ержан Бимолданов рассказал, что кандидатами на поступление могут быть физически развитые граждане РК в возрасте от 16 до 25 лет, имеющие образование не ниже среднего.

По всем вопросам поступления необходимо обратиться в управления или отделы полиции по месту жительства, или непосредственно в Алматинскую академию.

Кандидат должен пройти медицинскую комиссию, зачеты по физической подготовке, результат ЕНТ должен быть не ниже 50 баллов.

Обучение в Алматинской академии МВД РК является бесплатным, предоставляется проживание в благоустроенном общежитии. Также в числе преимуществ обучения – бесплатное питание, форменное обмундирование, медицинское обслуживание; проезд (поездом) к месту проживания и обратно. Курсанты получают стипендию. Срок обучения приравнивается к прохождению срочной воинской службы. Трудоустройство гарантировано каждому выпускнику, окончившему полный курс обучения, – Ержан Бимолданов

По завершению обучения выпускникам выдадут диплом государственного образца с присвоением квалификации «Бакалавр Национальной безопасности и военного дела» и «Бакалавр в области обеспечения кибербезопасности», а также присваивается специальное звание «лейтенант полиции».