Аттестация нотариусов в Казахстане – подробнее о документах и экзаменах

06.09.2022
Алан Марат
Pixabay
Читайте нас в

Выдача лицензии на занятие нотариальной деятельностью в Казахстане регулируется приказом и. о. министра юстиции от 28 мая 2020 года №62 «Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам нотариальной деятельности», сообщает prosud.kz.

Претендующему на право занятия нотариальной деятельностью необходимо пройти стажировку у государственного либо частного нотариуса. После успешной стажировки ему нужно направить документы в Комиссию по аттестации при Департаментах юстиции областей, городов республиканского значения или столицы по месту жительства. 

Документы направляются через веб-порталы egov.kz или elicense.kz в форме электронного документа, подписанного ЭЦП. Перечень указан в п. 8 Стандарта госуслуги «Проведение аттестации лиц, претендующих на право занятия нотариальной деятельностью».

Услугодатель в течение 2 рабочих дней со дня поступления документов проверяет их полноту, в случае установления факта неполноты представленных документов готовит мотивированный отказ. В случае предоставления полного пакета документов услугодатель проверяет документы на соответствие требованиям, утвержденным приказом и. о. министра юстиции РК от 20 января 2015 года №20, и передает на рассмотрение Комиссии.

Документы услугополучателя о допуске к аттестации рассматриваются комиссией в течение 11 рабочих дней. По итогам рассмотрения комиссия выносит мотивированное решение о допуске либо об отказе в допуске претендента к аттестации. Срок проведения аттестации определяется информационной системой elicense.kz автоматически с учетом представленных документов.

Комиссия по аттестации

Рабочим органом Комиссии является территориальный орган юстиции.

Комиссия состоит из семи человек:

  • 2 нотариусов (включая председателя нотариальной палаты);
  • 2 представителей органов юстиции;
  • 1 ученого-правоведа;
  • 2 депутатов маслихата.

Кандидатуры нотариусов для включения в состав Комиссии предлагаются территориальному органу юстиции нотариальной палатой. Кандидатура ученого-правоведа – вузами, депутатов маслихата – маслихатами областей, городов республиканского значения и столицы.

Процедура аттестации

Претендент письменно подтверждает свой выбор языка до начала аттестации. При прохождении аттестации не допускается использование претендентом справочной, специальной и прочей литературы, средств связи, а также каких-либо записей на электронном носителе.

Аттестация состоит из двух этапов:

  • сдача компьютерного теста на знание законодательства РК;
  • выполнение устного задания по экзаменационным билетам.

Перечень вопросов, подлежащих включению в тесты и экзаменационные билеты формируется и утверждается Министерством юстиции РК. На тестирование выделяется 90 минут.   

Общее количество предложенных вопросов для прохождения аттестации составляет 100. Претендент считается прошедшим тестирование, если количество правильных ответов составляет 70 и выше, и допускается ко второму этапу.

Экзаменационные билеты содержат по 3 вопроса, которые должны соответствовать тематике правовых дисциплин, знание которых необходимо для осуществления нотариальной деятельности.

На подготовку ответов на вопросы экзаменационных билетов отводится 10 минут. Правильность устных ответов претендента оценивается каждым членом Комиссии по пятибалльной системе. По итогам второго этапа председательствующий производит подсчет результатов, выставленных членами Комиссии, и выводит общий средний балл. Претендент считается прошедшим аттестацию, если общий средний балл составил от 4 баллов и выше.