Как снять арест на имущество в Казахстане

16.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

У казахстанца появилась возможность погасить задолженность по гражданскому делу и снять арест на свое имущество. Он спросил у юриста, что для этого нужно сделать, сообщает prosud.kz.

Отменить арест на имущество может тот же суд, который рассматривал дело о его наложении, по заявлению сторон или по собственной инициативе. Здесь стоит учесть, что посторонние люди обращаться с заявлением не могут.

Для того, чтобы снять арест, необходимо обратиться с письменным заявлением на имя судьи, рассматривавшего данное дело. К заявлению надо приложить доказательства того, что решение суда исполнено, – юрист

Это может быть справка судебного исполнителя о прекращении исполнительного производства.

Суд выносит определение о снятии ареста или может отказать в нем, но при этом в течение 10 календарных дней с момента вынесения можно обжаловать решение в апелляционной инстанции.

Если суд принял решение о снятии ареста с имущества, то на основании определения будет составлен исполнительный лист и его направят судебному исполнителю. Арест будет снят по мере вступления решения суда в законную силу.

При наложении ареста судебным исполнителем, арест будет действовать до того момента, пока судебный исполнитель не направит постановление об отмене ареста в государственный орган (органы юстиции или дорожная полиция), которым было зарегистрировано обременение, – юрист

Для того, чтобы снять арест в такой ситуации, необходимо в первую очередь, погасить задолженность и уведомить об этом судебного исполнителя, наложившего арест. После того, как судебный исполнитель направит постановление в государственный орган и прекращение обременения будет зарегистрировано, арест снимут.