Как заключить брачный договор

12.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Жених и невеста из Алматы решили создать семью, однако не регистрировать свой брак традиционным способом. Они спросили у юристов, как заключить брачный договор, сообщает prosud.kz.

В соответствии с п. 1 ст. 40 Кодекса о браке (супружестве) и семье брачный договор может быть заключен как со дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации брака, до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Законодательство допускает составление договора и до момента государственной регистрации расторжения брака в книге записи актов гражданского состояния.

Условия, которые могут быть определены брачным договором закреплены в ст. 41 Кодекса:

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законами режим общей совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов, – юрист

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

В брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов, а также имущественное положение детей, рожденных или усыновленных в этом браке.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Брачный договор не может

  • ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав;
  • регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;
  • предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания, и другие условия, противоречащие основным началам брачно-семейного законодательства.

Необходимо помнить, что согласно п. 2 ст. 40 Кодекса брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. 

Несоблюдение условия о нотариальном удостоверении сделки влечет признание такого договора ничтожным согласно ст. 154 ГК РК.

Что касается раздела общего имущества супругов путем заключения соглашения, то данное правоотношение урегулировано в ст. 37 Кодекса, согласно которой раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов, – юрист

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено.

Также, согласно п. 3 ст. 37 Кодекса в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в порядке медиации или в судебном порядке.

Таким образом, зафиксировать условия о разделе имущества между супругами можно следующими путями: составив брачный договор или соглашение о разделе имущества, которые подлежат обязательному нотариальному удостоверению, а также в решении суда либо в соглашении об урегулировании спора в порядке медиации в случае возникновения спора.