Какие ограничения могут вводить для потребителя в Казахстане

31.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Имеет ли право предприниматель не пропускать потребителя на его территорию, при не соблюдении ограничений – на этот вопрос ответили в комитете по защите прав потребителей, сообщает prosud.kz.

Следует обратить внимание на акт, имеющий высшую юридическую силу на территории Казахстана.

В соответствии с п. 1 ст. 39 Конституции, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

В этой связи ограничения могут вводиться, только если об этом прямо, указано нормативными правовыми актами РК (законами, нормами техники безопасности, санитарными нормами и т. д.), для защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения с обязательной ссылкой и цитатой самой нормы правового акта, – пресс-служба КЗПП

Согласно ч. 1 ст. 8 Предпринимательского кодекса РК, деятельность, направленная на ограничение или устранение конкуренции, ущемление прав и законных интересов потребителей, недобросовестная конкуренция запрещаются.

При этом условием, нарушающим и ущемляющим права потребителей при заключении договора признается установление обязанностей потребителя по навязанным дополнительно продавцом возмездным товарам (работам или услугам) в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 8-1 закона «О защите прав потребителей».