Можно ли входить на территорию зон отдыха со своей едой и напитками

23.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В преддверье сезона летних каникул и отпусков в комитет по защите прав потребителей все чаще обращаются с вопросами об условиях, которые заявляют зоны отдыха потребителю по запрету входа на территорию со своей едой и напитками, сообщает prosud.kz.

Руководитель управления по формированию госполитики КЗПП Рамазан Баренов отметил, что любые законно приобретенные напитки и еда являются частной собственностью потребителя, и никто не может его ограничивать в этом (ч. 1 и 3 ст. 26 Конституции).

Каждый имеет право свободно войти в зону отдыха с едой и напитками, если он приобрел билет или оплатил за вход на территорию и получил чек, так как это уже является формой заключенного договора (ст. 394 ГК РК).

Запретить потребителю войти в зону отдыха по мотивам наличия при нем еды и напитков недопустимо в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 8-1 закона о защите прав потребителей, так как это действие является принуждением потребителя дополнительно покупать еду и напитки на территории, – Рамазан Баренов

Такие ограничения, будь они устными, или письменными, являются недействительными.

Согласно пп. 3 ст. 24 закона, предприниматель обязан обеспечить потребителю свободный вход на территорию зоны отдыха со всем имуществом, которое имеется в наличии и приобретенным законным путем, если вещи не нарушают нравственные устои и т. д., особенно такой запрет недопустим, если подобные товары реализуются на самой территории зоны отдыха.

При наличии изложенного состава правонарушения, потребитель может  обратиться в территориальный департамент по защите прав потребителей за консультацией и правовой помощью.

Важно подчеркнуть, что запрет пользоваться едой и напитками, приобретенными потребителем у других предпринимателей, является антиконкурентным действием зоны отдыха (нарушение п. 1, пп. 6 и 8 п. 2 ст. 177 Предпринимательского кодекса), – Рамазан Баренов