Убившего свою мать карагандинца направили на принудительное лечение

15.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении М., который в состоянии хронического психического расстройства совершил убийство матери, сообщает prosud.kz.

3 июня 2022 года примерно в 00:30 М., находясь в состоянии хронического психического расстройства, разбил стекла нескольких авто, которые были припаркованы во дворе дома №31 по ул. Гапеева.

Кроме того, в ту же ночь примерно в 03:45 М. совершил убийство своей матери М. Он нанес ей удары металлической сковородой и множественные ножевые ранения. 

Вину М. доказали показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертизы, другими материалами уголовного дела.

Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы М. страдает хроническим психическим расстройством, в период совершения преступлений находился в состоянии хронического психического расстройства, то есть, не мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Он не может предстать перед следствием и судом и нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, – пресс-служба Карагандинского областного суда

Суд постановил освободить М. от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости общественно-опасных деяний, предусмотренных ч.1 ст. 99, ч. 1 ст. 293 УК РК. Его принудительно поместили в психиатрический стационар специализированного типа.

Суд также отказал в удовлетворении исковых требований потерпевших, так как М. признали невменяемым. По закону отсутствует лицо, которое можно обязать возместить ущерб. 

Постановление вступило в законную силу.