Казахстанская адвокатура отмечает профессиональный праздник

05.12.2022
Алан Марат
prosud.kz
Читайте нас в

Впервые в истории суверенного Казахстана демократические принципы организации и деятельности казахстанской адвокатуры, а также гарантии адвокатской деятельности закрепили в законе «Об адвокатской деятельности» от 5 декабря 1997 года, сообщает prosud.kz.

18 апреля 2022 года президиум Республиканской коллегии определил 5 декабря – Днем адвокатуры.

25 лет назад независимость адвокатов при осуществлении своей деятельности и недопустимость вмешательства правоохранительных и других органов в деятельность казахстанских адвокатов регламентировали специальным законом, который стал первым на постсоветском пространстве.

Закон определил основную цель адвокатуры Казахстана – содействие государству в реализации гарантированного Конституцией права человека на судебную защиту прав, свобод и получение квалифицированной юридической помощи, – пресс-служба Республиканской коллегии адвокатов

Адвокатура стала главным субъектом оказания гарантированной государством юридической помощи.

Как известно, законодательство предусматривает профессиональные праздники – дни работников различных отраслей. Так, установлены дни органов прокуратуры, органов юстиции, социальной защиты, статистики и т.д.

Целью установления профессиональных праздников является воспитание казахстанского патриотизма и профессиональной гордости. К сожалению, в правительственном перечне профессиональных праздников День адвокатуры еще не значится, но это не препятствует нам отметить знаменательную дату становления института адвокатуры, признанного ядром системы оказания гражданам юридической помощи, – пресс-служба Республиканской коллегии адвокатов

Редакция ProSud.kz поздравляет казахстанских адвокатов с профессиональным праздником!