Казахстанские омбудсмены договорились консолидировать усилия в области прав человека

09.12.2022
Алан Марат
пресс-служба уполномоченного по правам человека
Читайте нас в

9 декабря в Астане в преддверии Международного дня прав человека по инициативе Уполномоченного по правам человека Эльвиры Азимовой состоялась презентация деятельности отечественных омбудсменов со специальным мандатом, сообщает prosud.kz.

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин, банковский омбудсмен Ерсерик Сийрбаев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов, студенческий омбудсмен Айсулу Ерниязова, Уполномоченный по этике Агентства по делам государственной службы Руслан Жуманов, а также омбудсмены Турции и Кыргызстана поделились практическим опытом, обсудили перспективы взаимодействия в области защиты и соблюдения прав человека.  

Заседание омбудсменов

Омбудсмены со специальным мандатом рассказали об опыте работы по содействию восстановлению нарушенных прав граждан, в том числе детей.

В обсуждении подняли такие острые проблемы, как насилие, жестокое обращение и наказание. Кроме того, защитники прав затронули проблему доступа к качественному образованию и медицинскому обслуживанию.

Аружан Саин

Уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова, обращаясь к коллегам, заявила, что каждое действие, предпринятое омбудсменами по отдельности, способствует укреплению целой системы, гарантирующей соблюдение основных прав и свобод человека.  

В этом году в мой адрес поступило свыше 3,5 тыс. обращений по различным направлениям (связанных как с условиями труда, так и миграции, условий содержания в закрытых учреждениях и медицинского обеспечения и др), что более чем в два раза больше, чем за весь 2021 год (1855 жалоб) и в три раза больше, чем в 2020 году (1201 жалоба). И в этом ключе консолидация усилий с коллегами играет важную роль. Все мы делаем одно дело – это оказание помощи нашим гражданам, в восстановлении и защите их прав, – Эльвира Азимова

Также уполномоченный отметила важную роль неправительственного сектора в продвижении международных и конституционных гарантий соблюдения прав человека и выразила благодарность за их вклад.

Заседание омбудсменов

В 2022 году казахстанскому национальному правозащитному учреждению исполнилось 20 лет. 18 ноября 2022 года вступил в силу Конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан», который усилил компетенцию омбудсмена и механизмы правозащитной деятельности.

Выступая с приветственным словом, депутат Мажилиса Ирина Унжакова отметила, что десятилетиями деятельность уполномоченного считалась формальной и имиджевой частью внешней политики государства. По ее словам, принятие отдельного Конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан» сделало защиту прав и свобод человека и гражданина частью нашей повседневной жизни.

Сенатор Нурлан Бекназаров подчеркнул, что наделение уполномоченного конституционными полномочиями будет способствовать развитию демократических процессов.

Айсулу Ерниязова

В мероприятии приняли участие депутаты парламента РК, замминистра труда и социальной защиты населения, и.о. постоянного представителя Программы развития ООН в Казахстане, постоянный координатор ООН в Казахстане, национальный программный офицер МОМ, главный омбудсмен Турции, руководитель отдела офиса ОБСЕ, международный независимый эксперт, бывший вице-председатель ППП ООН, заведующий отделом аппарата омбудсмена Кыргызстана и Директор ОО «Кадір қасиет».