Кому положены льготы на платные парковки в Астане и Алматы

20.09.2022
Алан Марат
Facebook/astanapark.kz
Читайте нас в

В пресс-службах «Парковочного пространства Астаны» и «Парковки Алматы AParking» напомнили, что подать заявку на получение льгот можно онлайн, сообщает prosud.kz.

Астана

В Парковочном пространстве Астаны ввели новый порядок получения льгот. Теперь оформить их возможно онлайн.

Для этого нужно заполнить специальную форму заявки на сайте, после представители определенных категорий граждан могут свободно парковаться на всех платных зонах в Астане – система фиксации автоматически определит наличие оформленной льготы.

Для подачи заявления требуется зарегистрироваться на сайте astanapark.kz. Перечень льготных категорий и форма заявки размещены в разделе «Льготы». При положительном решении присвоенная льгота будет отображаться в профиле личного кабинета, – пресс-служба ТОО «Парковочное пространство Астаны»

Для оформления льготы требуется четыре документа:

  • Заполненное заявление;
  • Удостоверение личности;
  • Техпаспорт;
  • Документ, подтверждающий право на льготу.

Получить одобрение на бесплатную парковку сможет только транспорт, зарегистрированный на льготника.

Платные парковки работают согласно утвержденным правилам акимата. Места для платных парковок находятся в собственности города Астаны. Штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств составляет 3 МРП.

Режим работы платных парковок: в будние дни с 8:00 до 20:00. В выходные и праздничные дни парковки бесплатны.

Алматы

Похожая процедура оформления льгот действует и в Алматы. 

На всех платных парковках есть льготы для:

  • инвалидов 1 и 2 групп,опекунов детей-инвалидов;
  • участников, инвалидов ВОВ и лиц, приравненных к ним, а также ветеранов боевых действий на территории других государств;
  • многодетных матерей, награжденные подвесками «Алтын Алқа» и «Күміс Алқа», получившим ранее звание «Мать-героиня», а также награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени;
  • лиц пострадавших из-за ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
  • водителей специального автотранспорта со служебными ГРНЗ и оборудованные специальными проблесковыми маячками, синего и красного цвета и специальными звуковыми сигналами во время выполнения прямых служебных обязанностей.

Для оформления льготы необходимо перейти по ссылке docs.aparking.kz (раздел «Льготы») с компьютера или смартфона и прикрепить документы.

  1. Удостоверение личности.
  2. Техпаспорт.
  3. Справка об инвалидности.
  4. Свидетельство о рождении ребенка (если на ребенка-инвалида).
  5. Свидетельство опекуна (если на ребенка-инвалида).

Согласно правилам, льгота выдается только собственникам транспортных средств, подпадающих под категории. Автомобили можно бесплатно оставлять на местах, выделенных специальным знаком