Критическая ситуация с рождаемостью возникла в Японии

Freepik
Читайте нас в

В 2022 году в Японии было зафиксировано наименьшее количество рождений за всю историю, продолжая семилетний спад, который еще больше усугубляет проблемы быстро стареющего общества, сообщает prosud.kz.

Согласно данным, опубликованным министерством здравоохранения Японии, число новорожденных сократилось до 799 728 в 2022 году, что на 5,1% меньше, чем годом ранее, и является самым низким показателем с момента начала ведения учета в 1899 году. Число смертей за тот же период выросло на 8,9% до 1,58 млн человек.

Отсутствие рождаемости означает, что в Японии будет меньше рабочей силы и меньше налогоплательщиков, чтобы поддерживать третью по величине экономику мира в ближайшие годы.

Растущая стоимость ухода за пожилыми гражданами, которые составляют более высокую долю населения, чем в любой другой стране, истощает национальную казну, помогая сделать ее страной с самой большой задолженностью в мире.

Мы признаем, что падение уровня рождаемости является критической ситуацией. Я понимаю, что различные факторы мешают людям реализовать свои надежды на брак, рождение и воспитание детей, — заместитель главного секретаря кабинета министров Ёсихико Исодзаки.

По словам Исодзаки, правительство представит свою политику в отношении детей и их воспитания к июню и увеличит бюджет на содержание детей. Власти страны выделили 4,8 трлн иен (35,2 млрд долларов) из бюджета на 2023 финансовый год новому агентству, по делам детей и их семей.