Маулен Ашимбаев озвучил повестку совместного заседания палат парламента

15.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Спикер Сената Маулен Ашимбаев озвучил повестку предстоящего 19 декабря совместного заседания палат парламента Казахстана, передает корреспондент prosud.kz.

По словам Ашимбаева, на этом заседании рассмотрят вопрос о принятии нового регламента парламента.

Вопросы, касающиеся выборов или какие-то иные вопросы рассматриваться не будут, – Маулен Ашимбаев

Он напомнил, что в рамках конституционной реформы внесли нормы, которые регулируют отношения между двумя палатами парламента. В частности, этот процесс активизируется, будет ускорен процесс рассмотрения законов.

Соответственно, нам нужно будет поменять регламент, это наш внутренний документ, который регулирует взаимоотношения между палатами. Как мы рассматриваем, в какие сроки мы должны рассмотреть, одобрить. То есть такого рода текущие вопросы, связанные с взаимодействием двух палат, будут рассматриваться и будут приниматься, – Маулен Ашимбаев

По его словам, ожидается, что эта работа приведет все внутренние процедуры в соответствие с конституционной реформой, с изменениями и дополнениями в нашу Конституцию.

Все полномочия у нас остаются, но мы оптимизируемся с задачей ускорения принятия законов в нашей стране. Потому что была критика, вы сами тоже ее высказывали, что долго рассматриваются законы, постоянные согласования. Но все эти процедуры мы сейчас оптимизируем, но не в ущерб качеству принимаемых законов. Вот в этом суть предстоящего совместного заседания. Естественно, участие главы государства не предполагается, это вопросы, связанные со взаимоотношением двух палат. Вопросы выборов рассматриваться не будут, – Маулен Ашимбаев

14 декабря председатель Мажилиса Ерлан Кошанов подписал распоряжение о созыве совместного заседания палат парламента Казахстана.