Маулен Ашимбаев: Принятые законы – важный шаг к построению Справедливого Казахстана

04.11.2022
Алан Марат
пресс-служба Сената
Читайте нас в

Спикер Сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев озвучил свою оценку принятым Конституционным законам, сообщает prosud.kz.

Комментируя принятие конституционных законов, председатель Сената подчеркнул, что законодательное обеспечение политических и экономических реформ главы государства является главным приоритетом в работе парламента. 

Принятые законы будут способствовать развитию демократических институтов, укреплению доверия граждан к государственным и политическим структурам. Это, безусловно, важный шаг к построению Справедливого Казахстана, - Маулен Ашимбаев

По новым требованиям членство президента страны в политической партии приостанавливается. Правило также распространяется на всех судей, членов ЦИК и Высшей контрольно-ревизионной палаты.

Также согласно внесенным изменениям, руководителям местных исполнительных органов запрещается занимать должности в филиалах и представительствах политических партий.

Согласно закону о Конституционном суде, новый институт будет рассматривать обращения граждан о нарушении их конституционных прав. Правом обращаться в Конституционный суд наделены также генеральный прокурор и Уполномоченный по правам человека.

Уверен, Конституционный суд как высший судебный орган будет работать на обеспечение верховенства закона и эффективно служить интересам страны и народа, – Маулен Ашимбаев.

Принятый Конституционный закон «О прокуратуре» отражает всю систему прокуратуры и компетенции от районов до центрального звена.

Следует отметить, что деятельность органов прокуратуры впервые будет регулироваться конституционным законом. Надеемся, что этот шаг внесет важный вклад в совершенствование правозащитной системы страны, – Маулен Ашимбаев

В соответствии с нормами Конституционного закона «Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан», омбудсмен при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо госорганам и должностным лицам.

Также уполномоченный не подлежит допросу в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших известными ему в связи с выполнением своих должностных обязанностей. Такой статус уполномоченного позволяет усилить правовые гарантии казахстанцев в защите нарушенных прав.

Укрепление института омбудсмена является важной частью инициированных президентом страны политических реформ, направленных на создание правового, демократического и социального государства, – Маулен Ашимбаев

Кроме того, сенаторы рассмотрели и приняли Конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам реализации Послания главы государства от 16 марта 2022 года».

Документ предусматривает внесение поправок в 8 конституционных законов страны. В частности, «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О выборах в Республике Казахстан» и другие.

Конституционным законом ряд важных правовых норм приводится в соответствие с новыми положениями Конституции. В частности, полномочия президента страны ограничиваются одним 7-летним сроком. С учетом этих изменений пройдут внеочередные президентские выборы, назначенные на 20 ноября. Считаем, что эти и другие изменения внесут свой вклад в формирование новой политической модели, соответствующей запросам и интересам наших граждан, – Маулен Ашимбаев

Также депутаты в двух чтениях рассмотрели и приняли законы «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации Послания главы государства от 16 марта 2022 года» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».

Комментируя принятие законов, спикер Сената подчеркнул, что внесенные изменения и дополнения повышают участие граждан в процессах модернизации страны. Это создает благоприятные правовые условия для укрепления автономии органов местного самоуправления и формирования многопартийности.