Медиатор помог жителю Нур-Султана безболезненно освободить жилье

16.09.2022
Алан Марат
sud.gov.kz
Читайте нас в

Бывший водитель проживал в квартире акционерного общества «Казахтелеком» с 1996 года на правах аренды. Однако в 2017 году трудовой договор был расторгнут, сообщает prosud.kz.

В суде города Нур-Султан рассказали о медиативном соглашении, которое позволило ответчикам безболезненно освободить жилье, приобретенное истцом.

Сообщается, что истец приобрел у собственника М. жилое помещение, и зарегистрировал свое право на имущество. Однако, в жилом помещении проживали ответчики – супруги Ч.

Помещение было предоставлено в 1996 году акционерным обществом «Казахтелеком» своему работнику – водителю Ч. в виде служебного помещения. Был заключен договор найма на срок осуществления трудовой деятельности Ч. в организации. В 2017 году трудовой договор расторгнули, но Ч. продолжал проживать с супругой в жилом помещении.

В 2019 году АО «Казахтелеком» реализовал помещение гражданину М., который в 2021 году продал его истцу. С декабря 2021 года ответчики не освобождали жилое помещение. Они сообщили, что проживают в помещении с 1996 года, им некуда идти и другого жилья они не имеют.

Истец обратился в суд с иском о выселении. Cуд первой инстанции удовлетворил иск и выселил супругов. Не согласившись с решением, ответчики обжаловали его.

В апелляции со сторонами были проведены примирительные процедуры, неоднократно предоставлялось время для переговоров и разрешения вопроса. В результате стороны пришли к миру, заключили медиативное соглашение – истец оплачивает ответчику расходы по переезду и снятию в аренду жилого помещения на 2 месяца, ответчики освобождают жилое помещение, – пресс-служба суда города Нур-Султан