Международная конференция по защите прав человека прошла в Астане

08.12.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Судьи Конституционного cуда Эльвира Азимова и Сергей Ударцев приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Имплементация международных правовых норм, обеспечивающих права человека, в национальное законодательство», организованной офисом казахстанского омбудсмена и Комиссией по правам человека при президенте РК, сообщает prosud.kz.

Эльвира Азимова отметила, что в 2023 году сама тема прав человека сопровождается слоганом «Достоинство, равенство и справедливость для всех», и это отражает ту работу, которая должна стоять во главе тех проектов, которые реализуются.

Председатель обратила внимание участников на активную деятельность воссозданного Конституционного суда, а также подчеркнула важность реализации прав граждан, Уполномоченного по правам человека и генерального прокурора через возможность прямого обращения в этот орган.

Она отметила, что конституционный контроль является неотъемлемым атрибутом демократического и правового государства, и его реализация играет ключевую роль в поддержании правового порядка. По данным Азимовой, с начала года в Конституционный суд за защитой своих прав обратилось более пяти тысяч граждан. Из них более 27% были рассмотрены судьями Конституционного суда и вынесены 36 нормативных постановлений, – пресс-служба Конституционного суда

В первой сессии конференции по опыту имплементации международных стандартов в области прав человека в национальное законодательство выступил с докладом судья Конституционного суда Сергей Ударцев. В своем выступлении он остановился на значении Декларации.

Он выделил главных создателей данного документа – американского общественного деятеля Элеонору Рузвельт (1884-1962), французского выдающегося юриста Рене Кассена (1887-1976) и канадского юриста-международника Джона Хамфри (1905-1995).

В докладе были приведены примеры использования Декларации и других международных актов в нормативных постановлениях Конституционного суда РК в 2023 г. Также отмечено, что положения международно-правовых актов, на которые орган конституционного контроля обращает внимание, цитирует в своих постановлениях неразрывно связаны с его позициями по рассматриваемым вопросам, служат ориентиром при изменении и дополнении законодательства, – пресс-служба Конституционного суда

Вместе с тем, судьей Конституционного суда обращено внимание на некоторые современные вызовы, связанные с искусственным интеллектом. Докладчик отметил, что Декларация еще долго будет служить ориентиром и при этом, очерченные ею права и свободы человека, вероятно будут дополняться, уточняться новыми международными актами и законодательством государств по мере коэволюции человечества, его национальных и международных политических и правовых институтов с системами ИИ.