Международный опыт противодействия пыткам рассмотрели на конференции в Алматы

20.04.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В Алматы 20 апреля 2023 года для стран Центральной Азии состоялась международная конференция на тему: «Предупреждение пыток и жестокого обращения: международные и европейские стандарты и передовой опыт», сообщает prosud.kz.

На конференции, организованной Советом Европы, Генеральной прокуратурой РК, Комиссией по правам человека при Президенте РК и Уполномоченный по правам человека в РК приняли участие европейские эксперты, судьи, сотрудники прокуратуры, Академии правоохранительных органов и национальных правозащитных учреждений, адвокаты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также представители международных организаций.

С приветственным словом выступили председатель комиссии по правам человека при президенте Игорь Рогов, Уполномоченный по правам человека Артур Ластаев, председатель Верховного суда Асламбек Мергалиев, генеральный прокурор Берик Асылов, посол Европейского Союза в Казахстане Кестутис Янкаускас, директор по координации программ сотрудничества Совета Европы Клаус Нойкирх, первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажилиса Узбекистана Акмаль Саидов.

Как отметил Берик Асылов, только за последние несколько месяцев в Казахстане приняли системные меры по противодействию недозволенных методов следствия.

В частности, разработали методику расследования пыток, соответствующая принципам Стамбульского протокола. Утвердили межведомственную инструкцию, направленную на обеспечение соблюдения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе и исполнении наказания. Генпрокуратура заключила с Уполномоченным по правам человека Меморандум о взаимном сотрудничестве, – пресс-служба Уполномоченного по правам человека

Кроме этого, проводится оснащение камерами наблюдения «слепых зон» правоохранительных и исправительных учреждений, а также установка терминалов для онлайн обращения осужденными.

В Казахстане также приняли план первоочередных мер по противодействию пыткам, обеспечивающий круглосуточный прием заявлений, проведение внезапных проверок законности доставления и другие меры превентивного характера.

В регионах страны создали мобильные группы по превенции пыток, в состав которых включены помимо сотрудников прокуратуры представители национального превентивного механизма.

Артур Ластаев поделился с присутствующими о новеллах в законодательстве и своими планами по дельнейшей превенции пыток.

Также, по его мнению, превенция должна стоять в авангарде искоренения пыток. Поэтому следующим важным шагом является разработка специального закона о национальном превентивном механизме. Закон усилит уже имеющийся потенциал по сведению на нет этого негативного явления. Инициативу поприветствовал подкомитет ООН против пыток и Верховный Комиссар УВКПЧ ООН во время их визита в марте в Казахстан.

Участникам конференции рассказали о передовых практиках расследования случаев жестокого обращения и пыток, а также роль судебных органов, прокуроров, адвокатов и различных правозащитных механизмов в решении этой проблемы.

Модератор конференции – председатель комиссии по правам человека при президенте Игорь Рогов отметил, что запрет жестокого обращения и пыток – это признанное фундаментальное право, включенное как в международные договоры по правам человека, так и в национальное законодательство по всему миру. Конституции всех пяти стран Центральной Азии запрещают применение пыток и жестокого обращения при любых обстоятельствах и без каких-либо исключений, – пресс-служба Уполномоченного по правам человека

Обеспечение на самом высоком уровне жесткой нетерпимости в отношении таких ситуаций, а также разработка эффективной превентивной нормативно-правовой базы (включая эффективное расследование нарушений) в сочетании с эффективным обучением и процедурами предоставления возмещения жертвам являются ключевыми компонентами устойчивого и долгосрочного решения.