Мировые конфликты подталкивают к росту расходов на оборону, которые ничего не гарантируют — Токаев

08.06.2023
Алан Марат
пресс-служба Акорды
Читайте нас в

Растущая нестабильность и конфликты в мире побуждают увеличивать расходы на оборону, которые ничего не гарантируют, сказал на пленарном заседании Astana international forum президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает prosud.kz.

По словам президента, увеличивающийся разрыв в культуре и ценностях: все эти тенденции превратились в экзистенциальные угрозы.

Усилия, направленные на то, чтобы повернуть вспять эти тенденции, становятся все сложнее из-за широко распространенной дезинформации, которая сегодня становится еще более изощренной и опасной, – Касым-Жомарт Токаев

По его словам, параллельно с этим новые технологии, начиная с искусственного интеллекта и заканчивая биотехнологиями, имеют глобальные последствия, но внедряются только в рамках узких национальных границ. Он добавил, что в совокупности эти факторы подталкивают глобальный мировой порядок к критической точке.

Результатом является растущее недоверие, которое оказывает негативное влияние на функционирование известных международных форумов, существующих рамок, режимов безопасности, механизмов в области нераспространения. Таким образом, мы сталкиваемся с неопределенностью, растущей нестабильностью и конфликтами. Это, в свою очередь, побуждает увеличивать расходы на оборону, на новейшие вооружения, которые, в конечном счете, ничего не гарантируют, – Касым-Жомарт Токаев

Президент также отметил, что впервые за полвека мировое сообщество столкнулось с перспективой применения ядерного оружия.