Можно ли не проходить послевузовскую отработку после обучения по квоте

11.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Казахстанец поступил по квоте на педагогическую специальность в один из университетов Астаны. Однако он не хочет работать по специальности после вуза. Он спросил у юристов, как можно не проходить послевузовскую отработку, сообщает prosud.kz.

П. 17 ст. 47 закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования» закреплено, что граждане Казахстана из числа сельской молодежи, поступившие в пределах квоты, на обучение по:

  • педагогическим;
  • медицинским;
  • ветеринарным и сельскохозяйственным специальностям.

обязаны отработать соответственно в организациях образования, организациях здравоохранения, в подразделениях государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, в ветеринарных организациях и организациях независимо от формы собственности аграрного профиля, расположенных в сельской местности, не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования.

В п. 17-2 ст. 47 закона освобождение от обязанности по отработке, предоставляется решением комиссии, по персональному распределению молодых специалистов следующим категориям молодых специалистов: 

  • лицам в случае отсутствия вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги);
  • инвалидам I и II группы;
  • лицам, поступившим для дальнейшего обучения в резидентуру на основе государственного образовательного заказа, магистратуру, докторантуру;
  • беременным женщинам, лицам, имеющим, а также самостоятельно воспитывающим, ребенка (детей) в возрасте до трех лет.

В п. 17-3 ст. 47 закона закреплено, что прекращение обязанности по отработке, без возмещения расходов, понесенных за счет бюджетных средств, связанных с обучением, наступает в случаях указанных выше. 

Таким образом лицам, имеющим, а также самостоятельно воспитывающим, ребенка (детей) в возрасте до трех лет решением комиссии, по персональному распределению молодых специалистов предоставляется освобождение от обязанности по отработке.