Можно ли сменить гражданство РК, имея недействующий бизнес

17.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Казахстанец, решивший уехать из страны, является директором и одним из учредителей ТОО. Его компания бездействует несколько лет, сообщает prosud.kz.

Казахстанец поинтересовался у юристов, может ли бездействующее ТОО без долгов перед государством стать причиной отказа на выезд из страны и оформления смены гражданства.

Может ли учредитель ТОО покинуть Казахстан на ПМЖ 

В соответствии с п. 2 ст. 91 Налогового кодекса, бездействующим юридическим лицом признаются юридическое лицо-резидент, юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в Казахстане через постоянное учреждение, а также структурное подразделение юридического лица-нерезидента, не представившие за налоговый период по истечении одного года после установленного кодексом срока представления:

  • декларацию по корпоративному подоходному налогу;
  • декларацию по налогу на игорный бизнес, по фиксированному налогу при условии, если за три налоговых периода, последующих за указанным налоговым периодом, такая декларация не представлена;
  • упрощенную декларацию при условии, если за два налоговых периода, последующих за указанным налоговым периодом, такая декларация не представлена.

Согласно п. 5 ст. 91 Налогового кодекса, налоговые органы ежегодно, не позднее 30 апреля выносят приказ о признании налогоплательщиков бездействующими, сведения о которых публикуются на сайте налогового органа не позднее даты вынесения такого приказа.

Следовательно, необходимо проверить, является ли юридическое лицо бездействующим. 

Согласно ст. 56 закона «О миграции населения» государство не имеет права отказать гражданину в выезде на постоянное место жительства на основании факта единоличного владения бездействующего ТОО. 

Согласно ст. 20 закона «О гражданстве Республики Казахстан» государство не имеет права отказать гражданину в выходе из гражданства РК на основании факта единоличного владения бездействующего ТОО.

Какова процедура выхода из гражданства

Для выхода из гражданства желающему нужно предоставить заявление в территориальное отделение НАО ГК «Правительство для граждан» по месту прописки.

Помимо заявления для выхода из гражданства, нужно подать следующие документы:

  • заявление о выходе, из гражданства;
  • анкета-заявление;
  • автобиография;
  • три фотографии размером 3,5 х 4,5 см.;
  • копии документов, удостоверяющих личность, свидетельства о рождении ребенка и браке;
  • справка с места работы, учебы, а также из территориального органа исполнительного производства о наличии или отсутствии неисполненных обязательств перед государством либо имущественных обязанностей, связанных с интересами граждан, госорганов и организаций независимо от форм собственности;
  • справка из территориального департамента по делам обороны об освобождении лица призывного возраста от прохождения действительной воинской службы либо невозможности освобождения;
  • документ об уплате государственной пошлины или освобождении от ее уплаты.
  • при наличии у заявителя в Казахстане супруга (супруги) или находящихся у него на иждивении лиц он представляет нотариально удостоверенное заявление этих лиц об отсутствии к нему материальных и других претензий.
  • заверенные нотариально копии документов о расторжении брака, смерти одного из родителей, усыновлении, опеке и попечительстве (решение соответствующего местного исполнительного органа), лишение родительских прав, выплате алиментов.

Таким образом, гражданин Казахстан имеет право выезжать из страны на ПМЖ и выходить из гражданства РК при соблюдении всех вышеперечисленных пунктов.