Мужчина убил двоих пенсионеров в Алматы и получил 20 лет тюрьмы

04.11.2022
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алматы рассмотрел дело в отношении троих подсудимых по обвинению в убийстве, разбое, пособничестве в убийстве, пособничестве в разбое и злоупотреблении служебными полномочиями. По делу проходили три подсудимых, один из них – полицейский, сообщает prosud.kz.

Суд установил, что гражданин Б. стал искать страдающих алкоголизмом лиц или одиноко проживающих престарелых людей для оказания опеки над ними и завладевания их имуществом.

Б. обратился к У., который пообещал найти сведения о таких гражданах. У. попросил полицейского М. предоставить сведения о таких гражданах. М. злоупотребил должностными полномочиями и передал данные У.

Когда Б. пришел в квартиру престарелых Ц. и Т., он попытался наладить контакт с Т., начав диалог по поводу опеки. Однако Т. восприняла его визит как угрозу и стала звать на помощь. Б., опасаясь появления третьих лиц, задушил ее. После этого Б. увидел лежащего в постели Ц., который в силу возраста и болезни был в беспомощном состоянии, задушил и его. После подсудимый скрылся с места преступления, – пресс-служба Алматинского городского суда

В этот же день Б. сообщил об убийстве У., который при допросе в качестве свидетеля не сообщил о преступлении.

Суд установил, что Б., направляясь в квартиру потерпевших, изначально не имел умысла на их убийство, все действия совершил стихийно. Из показаний У. и М. следует, что, предоставляя сведения о потерпевших, они предполагали, что Б. будет переоформлять их имущество в законном порядке.

Эти доводы подтвердил Б., который показал, что не говорил У. о намерении убить потерпевших, поскольку это произошло стихийно, а с М. вообще не был знаком.

Сторона обвинения не представила доказательств того, что между Б., У. и М. имелся предварительный сговор на убийство потерпевших. Факт убийства Б. двух лиц объективно подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Действия У. переквалификацировали с пособничества в убийстве на недонесение о преступлении (ст. 434 УК РК).

Действия М. квалифицировали как злоупотребление должностными полномочиями. По статье пособничество в убийстве вину не доказали.

Суд признал Б. виновным в убийстве и назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы, оправдав за недоказанностью совершения разбоя. Подсудимого У. признали виновным в недонесении о преступлении и назначили ему 4 года лишения свободы. По обвинению в разбое его оправдали за недоказанностью совершения преступления. Подсудимого М. признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и ему назначили 5 лет лишения свободы. По обвинению в пособничестве в убийстве и разбое его оправдали за недоказанностью совершения преступления, – пресс-служба Алматинского городского суда

Приговор не вступил в законную силу.