МВД внесло трамадол в список контролируемых средств и прекурсоров

27.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Правительство подписало акт, предусматривающий внесение изменений и дополнений в ряд подзаконных нормативно-правовых актов, сообщила на брифинге представитель МВД Шугыла Турлыбек, передает корреспондент prosud.kz.

По словам спикера, под государственный контроль ввели дополнительно 27 наименований наркотиков и прекурсоров.

В этих списках в настоящее время находится более тысячи веществ, оборот которых контролируется государством. Сейчас в него включены еще 15 наименований наркотиков и психотропов, а также 12 наименований прекурсоров – веществ, используемых для их изготовления, – Шугыла Турлыбек

Она добавила, что для борьбы с так называемой «аптечной» наркоманией список психотропных веществ дополняется трамадолом – психотропным анальгетиком, который используется наркозависимыми для получения эффекта эйфории и в целом способствует формированию наркотической зависимости.

Весом трамадола, с которых будет наступать уголовная ответственность, определены до 0,1 грамма – небольшой размер, до 10 грамм – крупный размер, от 10 грамм – особо крупный размер. С введением в действие акта правительства, трамадол будет отпускаться только по рецепту и только в тех аптечных и лечебно-профилактических организациях, которые имеют лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, – Шугыла Турлыбек

По словам представителя ведомства, уголовная ответственность за незаконный оборот «трамадола» будет наступать в соответствии с действующим законодательством.

На брифинге напомнили, что уголовным кодексом регламентированы не только незаконное хранение, производство, сбыт, контрабанда наркотиков, а также установлена ответственность за рекламу и пропаганду наркотиков, незаконный оборот наркотиков с использованием информационно-коммуникационных систем, а также вовлечение в их потребление и так далее.