На объединение инвалидов подали в суд за некачественную мойку спецтехники в Жамбылской области

19.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области разрешил спор между учреждением и Общественным объединением инвалидов по критериям законности, справедливости и разумности, сообщает prosud.kz.

Истец (учреждение Д.) обратился в Специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области с иском о признании Общественного объединения инвалидов недобросовестным участником госзакупок. Истец сослался на ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию работ и услуг.  

Суд установил, что между истцом и ответчиком был заключен договор о госзакупках по оказанию услуг по мойке спецтехники на сумму 795 тыс. тенге. Однако ответчик не оказал услуги надлежащим образом, что послужило основанием для иска и расторжения договора.

Во время судебного разбирательства установили, что негативные последствия из-за ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору отсутствуют.

Суд учел обстоятельства и принял во внимание отсутствие ущерба. Также суд учел, что участие в госзакупках является одним из доходов для выплаты работникам с инвалидностью 2 и3 группы заработной платы. Исходя из критериев справедливости и разумности, суд отказал в признании ответчика недобросовестным участником государственных закупок, – пресс-служба Жамбылского областного суда

Решение суда вступило в законную силу.