Несет ли магазин ответственность за вред здоровью покупателей

28.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

На казахстанца упал товар с полки в магазине и нанес ему повреждения. Он поинтересовался у юристов, несет ли ответственность за это происшествие администрация магазина, сообщает prosud.kz.

Что такое моральный вред

Согласно п. 1 ст. 917 ГК моральный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его противоправными виновными (умышленно или по неосторожности) действиями (бездействием).

Согласно требованиям ст. 952 ГК моральный вред компенсируется в денежной форме. При этом сумму компенсации суд определяет исходя из критериев разумности и справедливости.

Под моральным вредом следует понимать нравственные или физические страдания, испытываемые гражданином в результате противоправного нарушения, умаления или лишения принадлежащих ему личных неимущественных благ и прав.

Под личными неимущественными благами и правами, нарушение, лишение или умаление которых может повлечь причинение потерпевшему морального вреда, следует понимать принадлежащие гражданину от рождения блага или права, предоставленные законом, которые неразрывно связаны с его личностью. К благам, принадлежащим человеку от рождения, относят жизнь, здоровье, честь, достоинство, свободу, неприкосновенность личности.

Причинение вреда здоровью является личным неимущественным благом.

В соответствии со ст. 937 ГКРК, при причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также расходы, вызванные повреждением здоровья (на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и др.), если признано, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не получает их бесплатно.

Как обеспечить возмещение вреда

Следует обратиться в суд с исковым заявлением. В исковом заявлении нужно указать обстоятельства и привести доказательства, подтверждающие факт нарушения личных неимущественных благ и прав, и необходимость их защиты, а также сумму компенсации, которая обеспечит возмещение причиненного  морального вреда.

Нужно предоставить все чеки из медицинского учреждения, в случае потери заработной платы – указать ее размер. 

Согласно постановлению правительства РК «Об утверждении технического регламента "Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий"», создание строительного объекта должно быть организовано (запроектировано и построено) таким образом, чтобы в течение всего жизненного цикла строительного объекта (за исключением этапа постутилизации) обеспечивалось соблюдение требований к безопасности:

  • механическая прочность и устойчивость;
  • пожарная безопасность;
  • безопасность для здоровья (людей и животных) и окружающей среды;
  • безопасность в процессе эксплуатации (использования);
  • защита от шума;
  • экономия энергии и сохранение тепла.

Продавец обязан обеспечить безопасность покупателей в торговом зале. Закон «О защите прав потребителей» предусматривает право потребителей на безопасность товаров при их использовании, хранении, при транспортировке и утилизации.

По правилам продажи отдельных видов товаров продавец обязан соблюдать требования к организации и осуществлению торговли. В частности, помещения, оборудование и инвентарь, находящиеся в распоряжении продавца, а также сами товары должны отвечать требованиям безопасности. Безопасность товаров должна быть обеспечена при приемке, хранении, подготовке к продаже, выкладке, отпуске покупателям, а также в процессе реализации.