Оценщики и аудитор присвоили 19,6 млн тенге из ломбарда в Астане

17.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

31 августа 2022 года суд №2 Сарыаркинского района города Астана вынес обвинительный приговор в отношении И., Н. и Қ. по факту хищения чужого имущества в особо крупном размере (п. 2 ч. 4 ст. 189 УК РК), сообщает prosud.kz.

И. с Қ. – эксперты-оценщики ТОО «А», Н. – аудитор. Их обвиняли в присвоении денег и золотых изделий ломбарда на общую сумму 19,6 млн тенге.

Обвиняемые составляли подложные залоговые билеты, а также незаконно перезакладывали золотые изделия клиентов.

Подсудимые И., Н. и Қ. вину признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, частично возместили причиненный материальный ущерб, просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Представитель потерпевшего просил назначить подсудимым наказание в виде максимального срока лишения свободы, взыскать с них в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба 10,6 млн тенге.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признал частичное возмещение ущерба, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие малолетних детей.

И., Н. и Қ. осудили к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью и выполнением административно–распорядительных функций в коммерческих организациях сроком на 5 лет. Суд взыскал в солидарном порядке в пользу ломбарда в счет возмещения материального ущерба 10,6 млн тенге, – пресс-служба Астанинского городского суда

Позже приговор обжаловали в апелляционном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам суда города Астана изменила приговор 8 ноября.

Принимая во внимание, что после вынесения приговора осужденные полностью возместили материальный ущерб, судебная коллегия постановила назначенное наказание И., Н. и Қ. считать условным, с установлением пробационного контроля на весь срок наказания, – пресс-служба Астанинского городского суда

Приговор суда вступил в законную силу.