Около 29% строительных компаний находятся в кризисном положении в РК

Фото: из открытых источников
Читайте нас в

На начало марта текущего года в Казахстане осуществляли деятельность в сфере строительства более 53 тыс. компаний. При этом из года в год наблюдается динамичный рост количества таких предприятий, сообщает prosud.kz.

Согласно данным конъюнктурного обследования Нацбанка РК в рамках анализа степени надежности компаний, в секторе строительства только 29,3% предприятий являются устойчивыми.

Предполагается, что в их число входят только крупные строительные холдинги, которые формируют системообразующую экосистему в строительстве. Тем временем доля компаний, находящихся в критическом состоянии, составила 28,7%.

По дынным Energyprom, самыми распространенными проблемами строительных компаний, ограничивающими их деятельность, являются:

  • высокая стоимость материалов, конструкций, изделий;
  • недостаток заказов;
  • налоговые обременения;
  • конкуренция со стороны других строительных компаний;
  • недостаток квалифицированных работников;
  • дефицит собственных финансовых средств компаний;
  • высокие проценты по кредитам;
  • нехватка и изношенность строительной инфраструктуры.

В целом с трудностями сталкиваются в основном небольшие компании («однодневки»), которые возводят единичные объекты и либо не имеют особого опыта, либо изначально не планируют завершение строительства. Именно такие застройщики нарушают все возможные законы и нормативы. В итоге страдают обманутые граждане.

Крупные же застройщики не только надежны для населения, но и играют ключевую роль в экономике. Такие компании имеют богатый опыт и экспертизу в различных областях строительства благодаря своей долгой истории работы. Обладая доступом к большим финансовым и материальным ресурсам, могут обеспечить стабильное выполнение проектов и использовать высококачественные материалы. У таких компаний есть серьезный стимул сохранять свою репутацию и обеспечивать высокий стандарт качества выполнения работ.