Омбудсмен по правам человека обсудила сотрудничество с представителями ЕС

29.09.2022
Алан Марат
СЦК
Читайте нас в

Завершился рабочий визит Уполномоченного по правам человека в РК Эльвиры Азимовой в Брюссель. В рамках визита омбудсмен провела переговоры с официальными представителями Европейской комиссии и парламента, а также с экспертами различных институтов, занятых в сфере защиты прав человека, сообщает prosud.kz.

Европейские политики и дипломаты высказались в поддержку прямых контактов с Национальным центром по правам человека в Казахстане.

На встречах со спецпредставителями ЕС по правам человека Имоном Гилмором и по Центральной Азии Терхи Хакалой стороны обменялись мнениями по расширению сотрудничества в области демократии и защиты прав человека на основе соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС от 2015 года.

По итогам беседы с заместителем управляющего директора Европейской службы внешних действий по Восточному партнерству, России, Кавказу и Центральной Азии Люком Девинем стороны определили приоритетные для обеих сторон проекты, направленные на усиление принципов верховенства закона в Казахстане.

Вопросы сотрудничества Казахстана и ЕС в области прав человека рассмотрели на встрече с членами комитета Европейского парламента по иностранным делам, подкомитета по правам человека и делегации по сотрудничеству с Центральной Азией и Монголией.

Стороны достигли договоренности о проведении дополнительных онлайн-консультаций с руководством и членами подкомитета ЕП по правам человека по проводимым в Казахстане реформам.

Как заявил один из депутатов Европейского парламента Карстен Луке, Европарламент внимательно следит за политическими реформами в Казахстане и высоко оценивает позицию Астаны по актуальным международным вопросам.

Также на встречах обсуждали актуальные меры по профилактике домашнего насилия и введения в этой связи полицией системы оценки рисков для исключения рецидива.

Рабочий визит казахстанского омбудсмена в Брюссель позволил провести «сверку часов» с европейскими партнерами и обсудить ряд актуальных вопросов сотрудничества, направленными на усиление практических механизмов защиты прав человека в Казахстане.

Европейские собеседники выразили, в частности, заинтересованность в активизации сотрудничества с Министерством юстиции РК в связи с передачей этому ведомству от правоохранительных органов РК полномочий по коррекции уголовного и уголовно-процессуального законодательства.