Онлайн-петиции в Казахстане могут утвердить законодательно

07.12.2022
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

Законопроект «Об общественном контроле» одобрили в Мажилисе парламента РК в первом чтении. В нем содержатся нормы о выведении в правовое поле института онлайн-петиций, сообщает prosud.kz.

Министр информации и общественного развития Казахстана Дархан Кыдырали рассказал, что законопроект дает понятие «петиции». Это коллективное уведомление, отклик или предложение, направленные в госорган, местный представительный, исполнительный орган в электронном формате и рассматриваемые в порядке, установленном главой 12/1 Административного процедурно-процессуального кодекса РК. Ее можно будет подать через специальный интернет-портал.

В течение 20 рабочих дней со дня подачи петиции к ней должны присоединиться не менее 150 граждан страны. Такая практика применяется в ряде стран, где создан институт петиции: это США, Узбекистан и другие страны, – Дархан Кыдырали

Для обязательного рассмотрения петиции существуют пороговые значения:

  • петиции в акиматы районного уровня – 2,5 тыс. голосов при населении свыше 50 тыс. человек;
  • в остальных – не менее 5% от численности населения;
  • районный уровень, маслихаты – 5 тыс. голосов при населении свыше 50 тыс.;
  • для остальных – не менее 10% от численности населения.
  • для областных акиматов – 1% голосов от населения соответствующей административно-территориальной единицы;
  • для областных маслихатов – не менее 2% от населения соответствующей административно-территориальной единицы;
  • республиканский уровень, правительство – не менее 50 тыс. голосов.

При рассмотрения петиции госорган с приглашением уведомления автора петиции организует публичные обсуждения проекта решения госоргана и создает отдельную комиссию или рабочую группу. По мнению министра Кыдырали, такие меры позволят повысить общественный статус и значимость петиции. Решение по петиции принимает только первый руководитель госоргана.