От вуза и до академии: Как готовят новых судей в Казахстане

17.08.2023
Алан Марат
prosud.kz
Читайте нас в

На сегодняшний день судьей в Казахстане может стать любой гражданин с высшим образованием, кто достиг 30-летнего возраста и определенного стажа. Кандидаты, как правило, проходят разные этапы. Следственный судья специализированного следственного суда города Жезказган Улытауской области Асель Киянбекова в интервью корреспонденту prosud.kz рассказала, что есть два пути сдать квалификационный экзамен.

– В сентябрьском послании глава государства отмечал, что в Казахстане необходимо обеспечить верховенство права и качество отправления правосудия, и для этого требуется срочное обновление и оздоровление судейского корпуса. Как проходит данная работа в судах в вашей области? 

– Так как наша область сформировалась всего лишь год назад, соответственно, и судейский корпус области полностью обновлен. Сегодня судейский корпус в Улытауской области укомплектован, за исключением нескольких вакансий. Пополнение новыми кадрами осуществлено.

Например, после окончания Академии правосудия при Верховном суде Казахстана я была назначена указом главы государства судьей специализированного следственного суда города Жезказган. В настоящее время по городу в районные и приравненные из числа вновь назначенных судьей, в суды назначены 4 судьи – все выпускники Академии правосудия. 

– Отмечалось, что судьи должны быть высококвалифицированными, честными и неподкупными. Что, на ваш взгляд, для этого необходимо делать? 

– Напомню, что судьей в нашей стране может стать гражданин достигший 30-летнего возраста, имеющий высшее юридическое образование, имеющий 5-летний юридический стаж, не имеющий заболеваний, препятствующих профессиональной деятельности.

При соответствии указанным требованиям для занятия судейской должности необходимо сдать квалификационный экзамен, пройти стажировку, участвовать в конкурсе на вакантные должности. От сдачи квалификационного экзамена в общем порядке и прохождения стажировки магистранты освобождаются, так как после обучения в Академии правосудия при Верховном суде магистранты сдают квалификационный экзамен на занятие вакантной должности судьи.

Высокая квалификация судьи проверяется еще на стадии конкурсного отбора. Кандидаты проходят разные этапы. На сегодняшний день есть два пути сдать квалификационный экзамен на должность судьи. Первый в рамках общего порядка конкурсного отбора согласно установленному положению Высшего судебного совета: 

  • прием документов;
  • допуск лиц к сдаче экзамена;
  • тестирование на знание законодательства;
  • написание эссе;
  • решение кейсовых задач включающие определенное обстоятельство, где также проверяется знание законов разных отраслей права;
  • сдача психологического тестирования;
  • собеседование.

Второй путь – поступление в Академию правосудия при Верховном суде. Что касается честности, думаю, это уже зависит от личных качеств человека. После сдачи квалификационного экзамена, перед подачей документов в Высший судебный совет, кандидатам на должность необходимо получить заключение Совета по взаимодействию с судами по месту жительства или работы, где и оценивается общие моральные качества кандидата на должность судьи. Данный совет является консультативно-совещательным органом при областном и приравненном к нему судами. 

Деятельность Совета основывается на принципах гласности, добровольности, добросовестности, безвозмездности и равной ответственности членов Совета за принимаемые решения. Состав Совета формируется на добровольной основе в равной степени из числа судей в отставке, представителей юридического сообщества, представителей средств массовой информации.

Неподкупность – касается социального обеспечения судей. Тут можно озвучить такие привилегии, как обеспечение жильем судей, заработная плата, охрана жизни и здоровья судьи, а также близких родственников государством. Конечно, в нашей вновь сформировавшейся области пока имеются трудности по поводу обеспечения служебным жильем всех судей, но данный вопрос на стадии разрешения.

– Глава государства предлагал применить выборные механизмы при отборе самими судьями кандидатур на должности председателей судов и председателей судебных коллегий. Как этот механизм реализуется на практике? 

– Многие позиции председателей судов намечается преобразовать в судейские должности. Президент Касым-Жомарт Токаев предложил применить выборные механизмы при отборе самими судьями кандидатур на должности председателей судов и председателей судебных коллегий. Данный вопрос давно обсуждался в судебной системе, подобная практика существует во многих развитых странах. 

Коллектив знает каждого, его профессиональные качества, коммуникацию, отношение к работе, поэтому сдвиги в этом направлении, думаю, будут положительными и результативными. Однако в настоящее время разрабатывается проект о внесений изменений и дополнений в закон «О судебной системе и статусе судей», на основании которого данный механизм будет реализован. Заглядывая вперед, могу предположить, что по истечению срока полномочий председателей судов и коллегий, до окончания текущего года мы вполне уже сможем реализовать данный механизм в нашей системе. 

– Какие меры принимаются для создания стимулов и условий для привлечения в сферу сильных юристов?  

– Быть судьей требует большой ответственности. Для отправления правосудия от имени Казахстана, большая роль принадлежит личности судьи, его идеологической зрелости, нравственным устоям, профессиональному мастерству. 

При беседе с практикующими юристами многие отвечают, что на должность судьи возложена большая ответственность. Конечно же, еще одним фактором является заработная плата. В данном вопросе сейчас имеются изменения, а именно с июля текущего года был рост заработной платы судьей районных судов до уровня специализированных судов республики. В январе 2024 года ожидается так же увеличение заработной платы судей. Считаю, что данный шаг будет хорошим основанием для привлечения сильных специалистов в нашу сферу.  

– Какую роль в этом исполняет Академия правосудия?

– Ежегодно десятки вузов Казахстана выпускают квалифицированных юристов, многие из которых мечтают стать судьями. Академия правосудия целенаправленно занимается подготовкой кадров для судебной системы. Здесь акцент надо делать на таких человеческих качествах, как честность и порядочность. Это уже связано с репутацией человека. 

Обучение в Академии дает множество положительных привилегий. К ним могу отнести обучение непосредственно по специальности, прохождение в период обучения практической стажировки в нескольких специализациях, по итогу обучения сдача квалификационного экзамена на должность судьи. 

Академия выпускает уже готовых квалифицированных специалистов, так как отбор кандидатов при поступлении достаточно консервативный. Также только при сдаче государственного экзамена магистранты допускаются на сдачу квалификационного экзамена на должность судей, который также проходит в три этапа: тестовые вопросы, решение кейсовых задач, эссе. Соответственно, говорить о том, что через Академию правосудия легче сдать квалификационный экзамен – нельзя. Но по итогам успешного окончания Академии кандидат на должность судьи будет полностью готов к назначению и выполнению возложенных на него обязанностей. 

– Мы часто говорим про международный опыт. Есть ли принципиальные отличия, плюсы и минусы, если сравнить наши учебные заведения и зарубежные при подготовке судей? 

– Для правильного отправления правосудия необходимо, чтобы судьи обладали определенными качествами. На судейские должности могут быть назначаемы только такие лица, которые эти качества действительно имеют. Это положение является общепризнанным и проводится с большею или меньшею последовательностью законодательствами почти всех важнейших государств Европы.

Единым для кандидатов в судьи является, конечно же, возраст. У нас это 30 лет. В Европейских странах не ниже 24-25 лет. Считается, что к этому возрасту у кандидатов имеется житейский опыт, сформированные нравственные ценности, которые доказывают о безупречности репутации и специальная подготовка к исполнению судейских обязанностей. Различие между законодательствами отдельных государств касается преимущественно системы этой специальной подготовки.

В Германии для приобретения права назначения на должность необходимо прохождение трехгодичного курса юридических наук в университете. Причем не менее половины этого времени должно быть проведено в одном из германских университетов. После сдачи государственного экзамена не менее трех лет прослужить в судебном ведомстве или заниматься у адвоката. Наконец, сдача второго экзамена. Данные правила не распространяются на штатных преподавателей юридических наук в германских университетах. Так же некоторых регионах Германии срок практической подготовки также усилен. В Пруссии - до 4 лет, в Бадене, Брауншвейге, Мекленбурге - до 2 лет.

В Австрии имеется перечень лиц имеющих право на занятие судейских должностей. Среди них штатные преподаватели юридических наук в Австрийских университетах, лица, сдавшие адвокатский экзамен, и лица, сдавшие судейский экзамен. К судейскому экзамену допускаются лица, успешно сдавшие курс юридических наук в университете и обязательно прошедшие трехлетнюю подготовительную службу при судах, прокуратуре, а отчасти при финансовой прокуратуре или в канцелярии адвоката. 

Надзор за кандидатами, именуемыми «аускультантами», лежит на председателях коллегиальных судов первой инстанции. При судах устраиваются курсы для кандидатов, чтобы приучить их к научной разработке практических вопросов и содействовать их теоретическому образованию.

Судейский экзамен происходит в комиссии из председателя, товарища председателя суда второй инстанции, комиссаров, назначаемых министром юстиции из числа судей, прокуроров, адвокатов, профессоров, если в месте нахождения апелляционного суда второй инстанции имеется университет, и других сведущих лиц. Устный экзамен производится пятью членами комиссии, из которых председатель и один член должны принадлежать к судебному ведомству, а один - к адвокатской корпорации. Письменный экзамен состоит в изготовлении научной работы удаленно и двух работ по гражданскому и уголовному праву. Предметами испытания являются не только гражданское и уголовное право, но и необходимые для отправления судейских обязанностей отделы государственного, административного и финансового права.

Сдавшие экзамен кандидаты не назначаются судьями сразу, а проходят еще несколько промежуточных низших должностей: помощников судей, заместителей прокуроров и другие. Как и в нашей стране, основной упор при подготовке на должность судьи делается на основе теоретических знаний, закрепленными практическими навыками. 

В настоящее время срок обучения в Академии нашей страны продолжительность всего один год. Думаю, что при более продолжительном обучении, получаемые знания, было бы еще качественнее. На период обучения преподавательский состав разработал план по освоению всех необходимых вопросов связанных с подготовкой к занимаемой должности, однако такой объем информации требует большего времени для концентрации. Магистранты все свое время посвящают освоению и детальному изучению законодательств. Но ориентированность идет и на освоение практических навыков. То есть при прохождении практических занятий непосредственно у действующих судей первой инстанции магистрантами продолжается изучение законов на практике при составлении судебных актов.  

После прохождения практических занятии магистранты защищают отчеты о прохождении практики. Весь этот процесс очень увлекателен, но в виду сжатых сроков, считаю, что необходимо, как и в странах Европы увеличить объем часов обучения в Академии нашей страны. Данные изменения могут положительно отразиться в подготовке квалифицированных кадров на должность судьи.