Отказалась от наследства на невыгодных условиях – Верховный суд отменил решение апелляции

25.08.2022
Алан Марат
sud.gov
Читайте нас в

Верховный суд не согласился с выводами апелляции, поскольку подтвердился факт вынужденного отказа истцом от наследства вследствие стечения тяжелых обстоятельств на невыгодных для нее условиях, сообщает prosud.kz.

Мать похоронила дочь, после смерти которой открылось наследство – однокомнатная квартира. Спустя две недели после похорон мать – единственный наследник первой очереди – нотариально удостоверила отказ от наследства в пользу другой дочери.

Придя в себя, мать обратилась в суд с иском к ответчику о признании заявления об отказе от наследства недействительным. Отметила, что отказалась от наследства, не понимая значения своих действий, поддавшись на уговоры ответчика, которая воспользовалась ее подавленным и болезненным состоянием. Дочь уговорила мать оформить у нотариуса отказ.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы, мать при подписании заявления об отказе от наследства находилась в состоянии психической болезни, не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

Суд первой инстанции, удовлетворяя иск, исходил из того, что выводами экспертов подтверждается подписание заявления истцом в состоянии психической болезни. Поэтому сделка совершена истцом вследствие заблуждения и стечения тяжелых обстоятельств, на крайне невыгодных для нее условиях. В результате истец осталась без жилья и временно проживает в специализированном кризисном центре.

Апелляция отменила это решение, ссылаясь на то, что заявление об отказе от наследства является ничтожным документом и отказ истца от наследства в пользу ответчика нельзя приравнивать к оспоримой сделке. Поэтому факт подписания истцом заявления в таком состоянии, когда она не могла понимать значения своих действий или руководить ими, не являлся основополагающим.

Верховный суд не согласился с выводами апелляции, поскольку материалами дела подтверждается факт вынужденного отказа истцом от наследства вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для нее условиях, чем другая сторона и воспользовалась. Постановление апелляции отменено. Оставлено в силе решение суда первой инстанции, - пресс-служба Верховного суда РК