Отпуск без сохранения зарплаты: что важно знать

06.11.2023
Алан Марат
Facebook/elmira.mustafanova
Читайте нас в

Трудовой кодекс предусматривает различные виды социальных отпусков. Одним из них является отпуск без сохранения заработной платы. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению сторон. Но есть ситуации, в которых работодатель не вправе отказать работнику в его предоставлении, сообщает prosud.kz.

Отпуск без сохранения заработной платы является одним из видов социальных отпусков. Понятие «Отпуск без содержания» в Трудовом кодексе отсутствует, пояснила эксперт по трудовому праву Эльмира Мустафанова.

По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты.

  1. Инициатором выхода в отпуск без сохранения зарплаты может быть только работник.
  2. Отпуск предоставляется только по соглашению сторон.
  3. Основанием является письменное заявление работника

Принуждение работника к выходу в отпуск без сохранения зарплаты не допускается. Самовольный уход работника в отпуск без сохранения зарплаты без согласия работодателя может быть расценен как нарушение трудовой дисциплины.

Продолжительность отпука без сохранения зарплаты определяется по соглашению между работником и работодателем.

Но есть ситуации, в которых работодатель не вправе отказывать работнику в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. 

На основании уведомления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 5 календарных дней при:

  • регистрации брака;
  • рождении ребенка;
  • смерти близких родственников, а также супруга (супруги) и (или) их свойственников (полнородные и неполнородные братья и сестры, родители, дети, дедушка, бабушка, внуки);
  • в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.

Предоставление отпуска без сохранения зарплаты оформляется приказом и доводится до сведения работника под подпись об ознакомлении.

Подробнее об этом в видео Эльмиры Мустафановой: