Отвечавшую за оружие на съемках «Ржавчины» приговорили в 18 месяцам лишения свободы

Фото: independent.co.uk
Читайте нас в

Суд Нью-Мексико приговорил оружейную ассистентку фильма «Ржавчина» Ханну Гутьеррес-Рид к 18 месяцам лишения свободы после того, как присяжные признали ее виновной в непредумышленном убийстве, сообщает prosud.kz.

Гутьеррес-Рид отвечала за огнестрельное оружие на съемочной площадке, где 21 октября 2021 года была застрелена оператор Галина Хатчинс. Актер Алек Болдуин по ошибке выстрелил во время повторного дубля, результате чего убил Хатчинс и ранил режиссера Джоэлу Соузу.

По версии обвинения, Гутьеррес-Рид по ошибке передала Болдуину боевой патрон вместо холостого.

18-месячный срок был максимальным, который могла отбыть Гутьеррес-Рид. В ходе судебного заседания были даны показания экспертов по оружию, представителей ФБР и властей округа Санта-Фе, а также членов съемочной группы, ставших свидетелями смертельной стрельбы.

Обвинение утверждает, что оружейница неправильно исполняла свои обязанности.

Адвокаты Гутьеррес-Рид настаивают на невозможности лишения свободы их подзащитной в связи с юным возрастом (26 лет) и отсутствия судимости.

В июле перед судом по обвинению в непредумышленном убийстве, связанном со стрельбой, предстанет Алек Болдуин. Ранее обвинения с актера были сняты прокуратурой, сам он утверждал, что не нажимал на спусковой крючок, реквизит выстрелил сам.