Почему в Казахстане не работает запрет на курение в общественных местах

18.10.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Представители министерств здравоохранения, внутренних дел, ВОЗ и лидеры общественных организаций на площадке Службы центральных коммуникаций высказались о причинах неисполнения запрета курения кальянов в общественных местах, сообщает prosud.kz.

Как отметил заместитель начальника управления комитета административной полиции Азамат Куримбаев, МВД в пределах своей компетенции принимает меры правового воздействия по пресечению потребления табачных изделий, в том числе изделий с подогревом, табака и смесей для кальяна в запрещенных законодательством местах – в организациях для отдыха несовершеннолетних, в ночных клубах, дискотеках, в пунктах общественного питания и т.д. 

За нарушение запретов предусмотрено административное взыскание в виде штрафа 15 МРП, или 50 тыс. тенге. За повторное совершение – 20 МРП.

С начала года сотрудниками полиции пресечено более 13 тыс. таких нарушений. Но здесь необходимо акцентировать внимание, что сейчас в Казахстане нет полного запрета на потребление табачных изделий, в том числе и кальяна. Это частичный запрет, и в определенных местах. То есть, на покупку, продажу, потребление в домашних условиях нет запрета. Кроме возрастных ограничений. При этом в настоящее время законодательством страны не предусмотрена ответственность в отношении субъектов предпринимательства, которые реализуют кальяны в увеселительных заведениях. То есть, привлекаются к ответственности физические лица, а субъекты предпринимательства остаются в стороне. Принцип неотвратимости наказания, – Азамат Куримбаев

В качестве примера он привел ситуацию в кафе, где за соседним столиком будут курить сигареты или кальян. В этом случае казахстанцы могут пожаловаться. Курящего оштрафуют, а предпринимателя – нет, потому что это не предусмотрено законодательством.   

Кроме того, в большинстве случаев субъекты предпринимательства, пользуясь мораторием, уже открыто предоставляют услуги кальяна, что недопустимо в настоящее время. Глава государства при встрече с представителями отечественного бизнеса обозначил одним из ключевых принципов социальную ответственность предпринимателей. То есть, соблюдать нормы и правила явно определенных или неопределенных законодательством РК, влияющих на качество здоровья жизни граждан, а также общества. Пользуясь данным моментом, прошу предпринимателей соблюдать, а также обеспечить соблюдение клиентами заведения тех требований, которые предусмотрены законодательством РК, – Азамат Куримбаев