Поджигателей авто в Костанае приговорили к 4 годам ограничения свободы

22.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В суде №2 города Костанай рассмотрели уголовное дело в отношении С. и Я. за умышленное уничтожение чужого имущества. Владельцам сгоревших авто причинили крупный ущерб, сообщает prosud.kz.

В начале июня 2022 года неустановленное следствием лицо предложило С. поджечь автомобиль потерпевшей Кс. за денежное вознаграждение.

10 июня около 03:00 С. со своим знакомым Я. облили автомобиль потерпевшей бензином и после подожгли его. Они причинили материальный ущерб потерпевшей Кс. на общую сумму 9,3 млн тенге. Кроме того, огонь повредил четыре автомобиля, ущерб приченен на сумму 4,3 млн тенге тенге, – пресс-служба Костанайского областного суда

В судебных прениях прокурор просил назначить подсудимым С. и Я. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

По делу проходят четверо потерпевших. Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись и попросили суд не лишать свободы, так как возместили материальный ущерб троим потерпевшим, а также частично – потерпевшей Кс. 

Смягчающими обстоятельствами суд признал чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение потерпевшим ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающими обстоятельствами суд признал совершение уголовного правонарушения в группе лиц по предварительному сговору, с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Суд окончательно назначил подсудимым ограничение свободы сроком на 4 года каждому с установлением пробационного контроля, возложением обязанностей и привлечением к принудительному труду, – пресс-служба Костанайского областного суда

Приговор не вступил в законную силу.