Полицейских в Актюбинской области осудили за взятки

23.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Суд №2 города Актобе рассмотрел уголовное дело в отношении бывших сотрудников: Т., обвиняемой в получении взятки в значительном размере, в отношении А., обвиняемой в совершении посредничества во взяточничестве, в отношении Б., обвиняемого в дачи взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций в значительном размере, сообщает prosud.kz.

Суд установил, что 22 августа 2021 года Т., действуя вопреки установленным нормам закона, в силу занимаемой должности, лично для себя получила от Б. через посредников А. и Б. взятку 300 тыс. тенге за не привлечение к уголовной ответственности Б. и прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям, – пресс-служба Актюбинского областного суда

Подсудимая Т. признала вину частично. Подсудимая А. вину признала полностью. Подсудимый Б., не признав вину, просил его оправдать.

Вину подсудимых подтвердили показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и результатами негласных следственных действий.

Прокурор просил суд Т. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. 

Смягчающим обстоятельством для Т. суд признал частичное признание вины, беременность, положительную характеристику. Для Б. – наличие малолетних детей. Для А. – признание вины, беременность, наличие малолетних детей, способствование раскрытию уголовного правонарушения.

Отягчяющими обстоятельствами у Т. и А. суд признал совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим принятую им присягу.

Суд признал Т. виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. На основании ч. 1 ст. 74 УК РК отбывание наказания Т. отсрочили на 1 год.

Суд признал А. виновной и приговорил к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 2 закона «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости РК» ее освободили от наказания.

Суд признал Б. виновным и назначил ей 1 год лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Ее тоже освободили от наказания по амнистии.

Приговор суда не вступил в законную силу.